Меню Закрыть

Лекарство от «незалежности». Железный Гиви: «Если Украину сохранить – она станет монстром…»

«Свободная Пресса»
2015-12-07 02:47 (обновление: 2015-12-07 10:59).

Минские соглашения, по сути, пролонгированы на следующий год. Тем не менее, большинство жителей Новороссии уверено: Киев не оставит попыток решить проблему на Юго-Востоке гаубицами и системами залпового огня. Убеждён в этом и создатель одного из наилучших подразделений Армии ДНР, штурмбата «Сомали», самый известный и любимый народом республики командир – Железный Гиви.

 

 

 

Войну он начал в Славянске и Семёновке. Сумел вывести своих бойцов из страшного окружения под Ямполем, после боя, о котором Игорь Стрелков сказал, что только «на Ямпольском рубеже обороны я понял, что такое настоящая война и насколько сокрушительной может быть работа вражеской артиллерии». После исторического прорыва из почти блокированного Славянска командовал взводом САУ, позже вместе с батальоном «Восток» участвовал в штурме аэропорта, а затем, по приказу Стрелкова возглавил подразделения в сводной бригаде под командованием «Царя» (ныне министра обороны ДНР) и воевал на самых опасных участках – в Шахтёрске, Иловайске, в донецком аэропорту и его окрестностях.

В отличие от других прославленных командиров, Гиви не любит говорить о своих достижениях. А когда о них всё же заходит речь, цитирует маршала Георгия Жукова: «Разгром противника в операции, сражении или в бою дело всего коллектива, общее дело. Тот, кто пытается возвыситься над коллективом, или тот, кто хочет кого-либо возвысить, противоречит истине».

«СП»: Как личность ты сформировался в период незалежності. Как и многие русские, честно старался соответствовать статусу гражданина Украины. Когда возникло необратимое неприятие т.н. украинства и понимание, что мы уже не можем жить в одном государстве?

Я горжусь тем, что родился в великой стране: Донбасс всегда был частью великой страны, сначала Российской Империи, потом СССР. Украина пусть сама винит себя за то, что отказалась быть великой. Ненависти к ней у меня нет. А вот злость и понимание, что этой страны не было, нет и не будет, появились, когда на Майдане жгли пацанов из «Беркута» и ВВ. Украинцы «правильные» жгли «коктейлями Молотова» украинцев «неправильных», «виноватых» в том, что выполняли свой долг и приказ «не стрелять».

Когда «они же дети» майданулись до зигования и свастик мне окончательно стало ясно: Украина не состоялась, это страна самоубийц, надо защищать свою, настоящую страну, русский Донбасс.

Я тогда не собирался воевать. Не было такого намерения. Это для украинских СМИ мы террористы-сепаратисты, путинские наёмники. А на самом-то деле…

Русская весна, митинги, шествия, штурм административных зданий в городах Донбасса, референдум 11 мая это всё наше, местных жителей, дело. Наш выбор. И когда начались события в Славянске добровольцев из России была горстка. Да и потом не больше 3−4%. Воевали в основном местные. Ты же знаешь, никто из нас не хотел войны. Если бы в ту пору поднялись все жители Донбасса, всё можно было бы решить политически. Создание республик подавляющее большинство поддержало, но на их защиту встали немногие. Потому хунта и решила, что сможет раздавить нас армией.

«СП»: Я был в своё время в Абхазии, там при попытке грузинской армии подавить стремление к независимости на защиту своей земли встали все от мальчишек до древних старцев. На вопрос: почему в столь накалённом регионе, как Донбасс, так мало оказалось мужчин, готовых к вооружённому сопротивлению, социологи и политтехнологи ответить не могут. Как ответишь ты?

Многие у нас, когда начиналась война, не верили в то, что на самом деле уже произошло. Мало кто понимал, что мы и они те, кто называют себя украинцами это разные народы. Людям свойственно судить по себе. Мы и мысли не допускали, что можно стрелять в своих, что мирных граждан можно сжигать живьём только за то, что эти граждане хотят говорить на своём языке и жить по своим законам. А «правильные», «свидомые» бывшие сограждане стреляли в нас, сжигали «неправильных», не своих, «колорадов»…

За коктейлями Молотова на Майдане и в Одессе закономерно последовало выжигание наших городов системами залпового огня. Когда дома стали превращать в нуль, а детей и женщин в пепел… Только тогда только наши люди очнулись: идёт война на истребление. Поняли и прочувствовали, что таится за аббревиатурой «АТО». Геноцид!

Это первая причина. Вторая почти два поколения испорчено позднесоветским «лишь бы не было войны» и постсоветским «возьми от жизни всё, потребляй будь счастлив». Исковерканные такими ублюдочными установками персонажи теряют человеческое достоинство, не способны рисковать и жертвовать собой. Поэтому и у нас, и у противника такой незначительный мобилизационный ресурс. Третья причина временное разочарование некоторой части наших сторонников. Тех, кто хотел всего и сразу полного народовластия, сплошной национализации, Большой Новороссии уже в прошлом году.

Что им сказать? Да, у нас много проблем. Республика молодая, война пригашена, но может вспыхнуть в любой час. Не всегда в социалке, экономике получается так, как планируется. Но никто не может главу республики, нас, военных упрекнуть в том, что мы мало делаем. Никто не скажет, что мы преследуем интересы, не совпадающие с интересами всех граждан республики. Мы создадим наше большое государство, с принципами управления, исключающими те беззакония, которые стали причиной войны на Украине. Я в этом не сомневаюсь. Действуем по-кутузовски: «Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать».

«СП»: Один из ветеранов ФСБ мне как-то сказал, что если сравнивать не по воинским заслугам, понятно, поскольку масштабы сражений несопоставимы, а по психотипам и моделям поведения полководцев Великой Отечественной войны и командиров Новороссии, ты в этом смысле относишься к типу Георгия Жукова. А недоброжелатели, забывая формулу первого космонавта планеты: «Неважно, есть ли высшее образование, важно, чтобы было высшее соображение», изгаляются: ха, Моторола бывший автомойщик, Гиви водитель погрузчика, такой-то слесарь… Как они могут командовать? Ответь им откуда приходит это высшее соображение? Я видел тебя в Иловайске, в аэропорту: ты ситуацию просчитываешь мгновенно и всегда правильно. На кого из полководцев (с военной историей, я знаю, ты хорошо знаком) ориентируешься?

Я всегда хотел служить в армии, быть военным. Если бы после срочной службы в ВСУ меня оставили сверхсрочно… Нет, против народа я не стал бы воевать, сразу же перешёл бы на нашу сторону. Украина не стала Родиной, отвернулась от своих русских граждан. А потом начала нас планомерно уничтожать. Наша Родина Донецкая республика и весь Донбасс как часть Большого Русского Мира, за который будем сражаться до Победы. А по поводу сравнений, пусть и только по типажу с полководцами Великой Отечественной это лишнее. В сравнении с их величием мы настолько незначительны, что и говорить не о чем. Вот если мы создадим великое государство, тогда и нас можно будет одним абзацем всех в учебнике упомянуть.

Что ещё? Как самообучаюсь? С юности увлечён исследованиями по оперативному искусству, тактике и стратегии, разбором сражений армий разных стран и эпох, биографиями полководцев. Часто спрашивают: буду ли получать формальное военное образование. Отвечаю: пока таких планов нет.

Информации военной прорабатываю много. Но только когда находишься на передовой, на разных участках и всё видишь своими глазами, можешь адекватно оценить обстановку и принять правильное решение. Нестандартное. Не прописанное в учебниках, загоняющее противника в тупик. Принимается оно интуитивно, рационально обосновывается потом. Бой это как меняющий конфигурацию лабиринт. Ходы разветвляются до бесконечности и все кажутся в какой-то момент тупиковыми. Этот момент главный. Его надо преодолеть концентрацией воли и веры. Включается тот уровень осознания ситуации, когда видишь, как на навигаторе, единственно правильный путь из лабиринта. Возникает известный эффект: эврика! И чётко складывается в голове схема действий, сам собой формулируется приказ, выполнение которого даёт успех.

«СП»: Сейчас ополчение трансформируется в армию, внедряются методики подготовки личного состава по стандартам армии РФ. Как решается главная для Армии ДНР проблема дефицита офицерско-сержантского состава?

Недавно «Сомали» переформировали в отдельный штурмовой батальон. Это новая спецификация для наших бойцов штурмовики. Скажу прямо, сидеть в окопах и держать оборону научились все. А наступать под шквальным огнём умеют и способны немногие. Два месяца назад мои люди вышли из аэропорта, двое суток отдыха и сразу в интенсиве занятия. Каждый день боевая тревога. Выезды на позиции, отработка наступления во взаимодействии с другими подразделениями. Бойцов с опытом от Иловайска, а то и Славянска у нас достаточно, командные навыки у них есть, они и составляют офицерско-сержантский состав. Плюс теоретическая ежедневная подготовка.

Сейчас проблема уже не в офицерах и сержантах, а в том, что приходит в батальон много молодых необстрелянных ребят. В прошлом году, когда новичков некогда было готовить они проходили отбор кровью, учились сразу в бою. Никакие психологические тесты никогда не помогут отфильтровать тех, кто в экстремальной ситуации подведёт. Поэтому обучаем в условиях, максимально приближённых к боевым, сразу видно, кто есть кто. Это лучший метод обучения. А когда усиливаешь этот метод личным примером получаешь нужный результат.

«СП»: Помню я, как на «девятке» у аэропорта легла серия мин, потом лупанули из «Градов» все россыпью по укрытиям, а ты с усмешечкой за этим наблюдал, прикуривая… Смерть не страшна? Вспоминаешь о ней в бою?

Не думаю о ней. О жизни надо думать, о том, чтобы ни у кого не отняли её. Слезы на глаза наворачиваются, когда вижу разрушенные города, вспоминаю деточек убитых, искалеченных… Такая вспыхивает злость, что ни страха, ни других чувств не остаётся одно лишь стремление отомстить. Когда убийцы остаются безнаказанными это, да, страшно. Если их не уничтожить, они будут плодить себе подобных убийц. У меня в батальоне все воспринимают эту войну как продолжение Великой Отечественной. Мой дед по материнской линии прошёл от Бреста до Берлина, дед по отцу тяжело был ранен под Ростовом, оба отличились, награждены. Я их не опозорю никогда.

Если Украину сохранить она станет монстром. Вырастет поколение, которое всё русское будет ненавидеть до зубовного скрежета. Рядом с нами возникнет страна-камикадзе, страна-гиена, готовая по сигналу дрессировщика перегрызть горло России. Нам это надо?

«СП»: Пауза в боевых действиях затянулась и многие собираются ехать…

В Сирию? Планирую ли я туда ехать? Отвечаю: нет. Ты сам сказал: «пауза». Укры сейчас укрепляют свою армию основательно, привлекают натовских инструкторов, обновляют вооружения. Всё это для того, чтобы соблюдать Минские соглашения? Нет. Обезьяна из-за океана прикажет переть в наступление попрут. По всей линии соприкосновения они снова накапливают силы.

Я уверен, многие в штабах ВСУ только и мечтают о том, чтобы самые боеспособные подразделения Новороссии отправились крошить исламистов. Не дождутся. Наша война здесь, она не закончилась. На данный момент большая часть ДНР занята оккупантами, и главная задача батальона «Сомали», как и Армии республики в целом,  отразить любой удар противника.

Глава ДНР Александр Захарченко не раз говорил: у нас нет пути назад. Все государственные структуры у нас созданы и успешно функционируют. Получится политически решить проблему Украины хвала и почёт политикам и дипломатам. Не получится… Наше государство способно себя защитить. И освободить оккупированные территории в административных границах Донецкой и Луганской областей.

Киев не может не предпринять очередную попытку расправиться с нами, поскольку полностью повинуется Вашингтону. Но я больше чем уверен «могутня європейська держава переможців» не выстоит. Прошлой зимой у неё запасы были хорошие, а в этом году более трети предприятий в коме, уже объявлен технический дефолт, скоро у Мозамбика и Бангладеш придётся деньги простить. У киевских правителей одно объяснение всех проблем: сепаратисты-террористы. Вот уничтожим «самопровозглашённые республики», загоним в фильтрационных лагеря мирных жителей Донбасса, iпобачать пересічні громадяни світло в кінці тонеля до Європи. Они до сих пор, после полутора лет войны и откровенного презрения со стороны ЕС не хотят понять, что свет они увидят, но несущегося на них поезда…

Кости уже хрустят, «нэньку» кромсают, она скоро исчезнет. Это начинают понимать и на территориях, пока подконтрольных Киеву. Я общаюсь со многими из Днепропетровска, Одессы, Херсона, Запорожья, Харькова и даже Львова. И все они в один голос говорят «мы ждём вас, только вас». В перспективе большая часть территорий несостоявшегося государства войдёт в состав Новороссии. А западным областям нужно предоставить право на самоопределение, пусть идут с миром. В давно разинутую пасть Евросоюза.

Поделиться: