Меню Закрыть

«Единая Россия» продавила закон об отмене льгот в Хабаровском крае

С.В. Сливко
2015-10-02 08:40.

На заседании Законодательной Думы Хабаровского края парламентское большинство в лице фракции «Единая Россия» (25 человек) проголосовало за принятие законопроекта об отмене льгот на проезд в общественном транспорте во втором и третьем чтении. Выступления и поправки депутатов фракции КПРФ, которые отстаивали в Думе интересы десятков тысяч льготников, были проигнорированы партией власти. Не смутило депутатов-единороссов и то, что утром их при входе в Думу встретил пикет из сотни возмущённых граждан. А вечером у здания администрации Хабаровского края собрались более 500 человек, которые требовали отмены закона и прекращения политики, направленной на ущемление прав граждан и ухудшение их уровня жизни.

 

 

 

 

– Во время выборных кампаний никто из наших депутатов не говорил, что будет принимать антинародные законы. Но сегодня мы увидели то, что парламентарии готовы утверждением законопроектов ущемлять права людей. Когда законопроект вносился, министр соцзащиты называл около 160 тысяч людей, которые приобретают льготные проездные билеты. Теперь основная масса этих граждан пострадает. В основном это пенсионеры, которым нужно съездить на дачу, в поликлинику, проехать по аптекам в поисках дешёвых лекарств – а это не 10 поездок. И представьте, получит такой пенсионер 300400 рублей, проездит их очень быстро, а потом будет сидеть дома. Они станут заложниками обстоятельств, так как с такими пенсиями как у них нереально найти дополнительные деньги на проезд. И это коснётся не только Хабаровска, а его пригородных районов. Чтобы людям оттуда съездить в больницы или какие-то структуры, нужно потратить большую сумму. Тем более если поездки будут в поликлиники. А многодетные семьи? Одна женщина отправила письмо каждому депутату с расчётами, по которым видно, что она вынуждена тратить на проезды детей сумму больше той, что предложена в законопроекте рассказал в интервью ИА Амурмедиа первый секретарь Хабаровского крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в краевой Думе А.П. Громов.

Таким образом, закон вступает в силу с 1 ноября. Но протестная кампания, которую проводят коммунисты, не завершена, а только начинается. Власть своими действиями сознательно разжигает социальную рознь, толкая людей на решительные действия. Напомним, что в 2005 году уже действующий закон о монетизации удалось отменить на следующий день после того, как 5 тысяч хабаровчан перекрыли основные транспортные магистрали столицы федерального округа. КПРФ планирует провести крупный протестный митинг 24 или 25 октября, на настоящий момент идёт его согласование с администрацией города. 7 ноября в Хабаровске и других городах края состоятся митинги и демонстрации под лозунгами: «Прекратить антисоциальную политику властей! Требуем роспуска антинародной Думы! Губернатора в отставку!».

В настоящий момент начат сбор подписей за отзыв депутатов-единороссов, проголосовавших за закон монетизации, а также за отставку губернатора Шпорта. Борьба продолжается! Не будьте равнодушными, присоединяйтесь!

Поделиться: