Меню Закрыть

Крупнейший британский профсоюз выступил против фашистского Киева

По материалам russian.rt.com
2014-08-03 21:51.

Представители крупнейшего британского профсоюза Unite заявили о своей солидарности с украинскими ополченцами и обратились к правительству Соединённого Королевства с призывом прекратить поддерживать фашистский киевский режим.

 

 

Помощник генерального секретаря крупнейшего британского профсоюза Unite Эндрю Мюррей учредил группу «Солидарность с антифашистским сопротивлением на Украине», сообщает издание Daily Mail, которое цитирует ИноТВ. Мюррей призвал власти Великобритании прекратить поддерживать фашистский Киев, а также расширение НАТО и ЕС.

Эндрю Мюррей, правая рука генерального секретаря Unite Лена Маккласки, во время своего выступления на встрече, посвящённой учреждению группы, назвал киевские власти фашистскими.

«Здесь, в Великобритании мы должны занять твёрдую позицию, ведь мы являемся главными союзниками США, которые поддерживают киевские власти и это ужасное истребление ими своего же собственного народа. Мы должны потребовать, чтобы наше правительство прекратило поддержку киевских властей и расширения НАТО и ЕС», – рассказал Эндрю Мюррей.

После крушения малайзийского авиалайнера «Солидарность» провела демонстрацию перед украинским посольством в Лондоне против репрессий на Восточной Украине.

Вместе с тем издание отмечает, что риторика Мюррея разительно отличается от позиции заместителя главы партии лейбористов Гарриет Харман, которая после этого инцидента заявила: «Настал тот момент, когда сильный и решительный Евросоюз должен взяться за выполнение своих обязательств и противостоять действиям России».

Ветеран британского антифашистского движения Джерри Гейбл, впрочем, назвал группу «Солидарность» отбросами и заявил: «Коммунистическая партия Британии поддержала эту инициативу сотрудничества с антифашистами на Украине, а я спросил: «Вы что, с ума сошли?»

В свою очередь, Эндрю Мюррей ответил, что осуждает виновников крушения авиалайнера: «Неверно утверждать, что я противоречу позиции лейбористов по этому преступлению, так как я произнёс ту речь перед «Солидарностью» ещё до происшествия… Я поддерживаю тех, кто противостоит войне на Украине, и крайне правым политикам в составе киевских властей, но у меня просто нет времени на Путина и его режим».

Поделиться: