Меню Закрыть

Кипение Донецкого котла. Ополченцы Новороссии удерживают рубежи обороны

«Свободная Пресса»
2014-07-29 00:36 (обновление: 2014-07-29 09:57).

В понедельник, 28 июля, на Украине продолжились ожесточенные бои на подступах к Донецку и Луганску. Украинские военные развернули наступление на город Шахтёрск, целью которого названо «освобождение района падения малайзийского Boeing 777, чтобы гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести экспертизу». В воскресенье, 27 июля, украинская бронетехника прорвалась в город, и с тех пор уличные бои в нём не ослабевают. Между тем, Шахтёрск находится на линии коммуникаций между Луганском и Донецком, и его потеря может иметь серьёзные негативные последствия для защитников Новороссии.

 

 

По сути, украинские силовики начали давно запланированную операцию. Она заключается в нанесении одновременных ударов по сходящимся направлениям с юга и севера, в обход Донецка. С юга украинская армия бьёт на Шахтёрск и Торез, с севера – на Горловку и Дебальцево. Цель Киева очевидна: пересечь коммуникации ДНР, сомкнуть кольцо окружения и создать большой Донецкий котёл.

Удастся ли Киеву сжать блокадное кольцо вокруг Донецка, каковы шансы ополчения выстоять?

– Пока Киев в силах раздавить Юго-Восток, другое дело, что в целом войну он уже проиграл, и государство тоже, – рассказал «Свободной прессе» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Нынешнее наступление Киева, с моей точки зрения, – жест отчаянья. После того как примерно две недели назад ополченцами были отсечены и окружены ударные группировки украинской армии возле границы с РФ, киевские войска практически исчерпали ударный потенциал. Логика подсказывала, что Киев должен перейти к обороне, чтобы восстановить силы, но вместо этого украинские войска были брошены в совершенно безумную атаку.

Характерный момент: ополченцы практически сразу начали передавать, что украинская армия ведёт активную артподготовку и бросает в бой большое количество бронетехники, но практически не имеет пехоты. Это говорит о том, что Киев несёт большие потери.

Думаю, попытка устроить Донецкий котёл захлёбывается. По идее, надо ждать контрнаступления ополчения. Ресурсы ополчения постоянно возрастают, а с ними – шансы на реванш. Я не имею в виду тотального контрнаступления, но, по крайней мере, восстановления контроля над Донецкой и Луганской республиками стоит ожидать. А дальше – посмотрим. Сейчас и в украинской армии, и в тылу началось брожение по поводу очередной мобилизации: никто не хочет воевать. Пока сочувствующие Киеву поддерживают идею АТО, но хотят, чтобы за них воевали другие. На следующем этапе, думаю, они будут против самой войны. Я не исключаю вариант, что украинская армия, в конце концов, выйдет из повиновения. Если вы не хотите воевать, а вам в руки дают оружие и гонят на фронт, логика подсказывает, что оружие можно повернуть против тех, кто его даёт, и таким способом избавиться от войны.

«СП»: – Если для Киева ситуация выглядит так плохо, почему вы считаете, что он может додавить Юго-Восток?

– Потому что сейчас – момент кризисный. Силы ополченцев тоже на пределе – их резервы практически все введены в бой. В такой ситуации ещё день-другой, возможно, неделю, будет продолжаться кризис наступательной операции, в течение которого Киев может одержать победу, если у ополченцев произойдёт слом, и они начнут отступать. В таком случае – теоретически – может возникнуть эффект домино, и рухнуть вся система обороны ополчения.

На деле, определить в кризисный момент, чем закончится операция, невозможно. Скажем, такой момент был в феврале 1943 года, когда советские войска наступали на Днепропетровск и Запорожье, а генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн сумел собрать ударный кулак, нанести контрудар во фланг и занять Харьков. После чего и образовалась конфигурация фронта, которая именовалась Курской дугой. В результате, вроде бы успешно развивавшееся советское наступление было перехвачено.

Нечто подобное может случиться и сейчас на Юго-Востоке. Да, по логике вещей, Киев должен в ближайшие дни выдохнуться, а ополченцы – перейти в контрнаступление. Но успеет ли Киев выдохнуться раньше, чем исчерпаются силы ополчения – сказать трудно.

«СП»: – Давайте рассмотрим два сценария. Начнём с плохого: Юго-Восток задавят. Почему, по-вашему, киевское руководство и в этом случае потеряет государство?

– Чтобы существовало государство, мало иметь национальную идею – необходим экономический базис. Между тем, украинское государство нечем финансировать. Напомню, первое, что сделал Александр Турчинов, заняв пост и.о. президента – потребовал от своих западных друзей 40 млрд. долларов до конца 2014 года. Между прочим, эта сумма практически равна годовому бюджету страны. Понятно, на следующий год денег Украине потребуется ещё больше – нужно будет отдавать старые долги. По моим оценкам, уже начиная с 2015 года финансирование существования Украины – любому государству, которое пожелает это делать – будет обходиться примерно в 100 млрд. долларов ежегодно. Это – первая причина, по которой украинское государство – в его нынешнем виде – не может существовать.

Вторая причина – раскол внутри страны: как минимум, половина населения не разделяет господствующие в Киеве национальные идеи. А поскольку Киев на компромисс идти не готов и намерен подавлять инакомыслие силой, рано или поздно украинское руководство ждёт очередное восстание, – даже если Юго-Восток будет задавлен. Наконец, третья причина: когда вы раскручиваете маховик политического насилия, его трудно остановить. Если сегодня вы разогнали Партию регионов и коммунистов, послезавтра вы разгоните ещё и УДАР, и «Батькивщину». Такое планомерное уничтожение оппозиции постоянно будет дестабилизировать страну. В итоге, сначала оппозиционеры, а потом и вполне лояльные режиму граждане начнут задаваться вопросом: не проще ли поменять что-то в Киеве, чем сидеть и ждать, когда тебя отправят в тюрьму?

Словом, абсолютно все базисные основы Украины – политические и экономические – предполагают дестабилизацию. А в состоянии Большого Сомали можно существовать в Африке, но не в центре Европы. Рано или поздно европейцы тоже задумаются: не проще ли ввести внешнее управление на Украине, пусть даже отдельными территориями, чем терпеть очаг нестабильности возле своих границ?

«СП»: – Перейдём ко второму сценарию: Донецкая и Луганская республика выстояли. Этим дело и закончится, или, как предполагалось ранее, Новороссия будет расширяться?

– Не думаю, что дело ограничится Донецкой и Луганской республиками. На мой взгляд, в момент присоединения к России Крыма судьба Украины была решена. Проблема в том, что решение вопроса Крыма в международно-правовом поле находится в Киеве. Чтобы легально присоединить полуостров к России, необходимо переучредить украинское государство. Нынешняя Украина не хочет – да и не может – признать отделение Крыма: в соответствии с действующей украинской конституцией, любые территориальные изменения принимаются только на всенародном референдуме. В отношениях же РФ с новым украинским государством крымский вопрос снимается автоматически: полуостров в состав этого нового государства не входил.
А чтобы переучредить украинское государство – ополченцам надо занять Киев.

Да, теоретически можно создать жизнеспособное государство и из восьми областей Юго-Востока, но это стратегически невыгодно. Никто, кроме России, это государство не признает, а значит, оно будет обречено на изоляцию. Кроме того, на оставшейся части Украины возникнет нацистское государство, которое будет считать Россию злейшим врагом и располагать поводом для прямого вооружённого конфликта с РФ на десятилетия вперёд.

Другими словами, полумерами украинский вопрос не решается. Он решается, как минимум, выходом ополченцев на польско-украинскую границу 1939 года. Надеюсь, так и будет…
– Большие наступления Киев предпринимал неоднократно, но ни одно не достигло успеха, – отмечает военный эксперт Виктор Мясников. – В случае с Шахтёрском речь идёт о стратегической точке, и понятно, что ополченцы будут сражаться за неё отчаянно. Скорее всего, ситуация в ближайшие дни будет периодически меняться: ополчение станет совершать тактические отходы, а затем контратаковать.

Тем временем в Южном котле ополченцы продолжают уничтожать несколько бригад украинской армии. Это говорит о том, что Украина не может воевать против ополчения на всех фронтах. Сейчас украинские военные сосредоточили силы вокруг Шахтёрска, а в остальных точках проведения АТО обстреливают жилые районы. Кое-где они пытаются атаковать, но при этом нацгвардия несёт значительные потери.

На фоне АТО на Украине объявлена третья по счёту мобилизация, а возраст призывников увеличен до 60 лет. Из-за этого нарастают как дезертирство из украинской армии, так и массовые протесты женщин, которые не хотят, чтобы их дети и мужья отправлялись на войну. Всё это – признаки нарастающего внутреннего кризиса в стране.

Есть ещё момент. Верховная Рада отправилась на каникулы, а бюджет АТО так и не принят. По сути, денег на дальнейшее проведение военной операции на Юго-Востоке у украинского правительства нет. По словам премьера Арсения Яценюка, в казне на содержание армии осталось около 500 млн. гривен, тогда как ежемесячный бюджет АТО составляет 1,5 млрд. гривен.
Всё это говорит об одном: Киев лихорадочно собирает последние ресурсы, чтобы успеть разделить Луганск и Донецк, взять республики в блокаду и добивать поодиночке. Но не думаю, что этот план имеет шансы на удачу…

Поделиться: