Меню Закрыть

Известия: Коммунисты обратили внимание ООН на арест и пытки одесских журналистов

izvestia.ru
2015-06-09 00:31 (обновление: 2015-06-09 07:38).

Депутаты КПРФ обратились к верховному комиссару ООН по правам человека и помощнику генсека ООН с призывом расследовать все нарушения прав журналистов на Украине.

 

 

Депутаты Госдумы от КПРФ обратились к верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну, а также к помощнику Генсека ООН в области прав человека Ивану Шимоновичу с призывом принять решительные меры по освобождению оппозиционных украинских журналистов Артёма Бузилы и Елены Глищинской-Романовой, задержанных СБУ по обвинению в сепаратизме.

В своём письме (есть в распоряжении «Известий») зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, координатор фракции Сергей Решульский, депутат ГД от КПРФ Ольга Алимова и ещё 15 коммунистов также требуют от комиссара ООН по правам человека повлиять на Киев, с тем чтобы на Украине соблюдались фундаментальные нормы международного и национального права в части обеспечения свободы слова.

«Необходимо отметить, что самой опасной страной в мире для представителей СМИ, по данным Международного института по вопросам безопасности журналистов, впервые в истории стала Украина. Как сообщает Международная федерация журналистов, за прошедший год число погибших там журналистов возросло вчетверо. При этом зачастую сотрудники СМИ становятся не случайными жертвами продолжающегося внутригражданского вооружённого конфликта на Донбассе, а мишенью для тех, кто, неустанно декларируя свою приверженность европейским ценностям, продолжает действовать абсолютно вопреки им», – отмечается в документе.

При этом депутаты отмечают особое давление со стороны СБУ на одесских журналистов, в отношении которых всё чаще стали возбуждать «политически мотивированные уголовные дела».

«В настоящий момент арестованы и обвиняются в сепаратизме главный редактор издания «Насправди» Артём Бузила и редактор телеканала «Бессарабия-ТВ» Елена Глищинская-Романова, присутствовавшие на заседаниях инициативной группы организации «Народная рада Бессарабии», ключевая цель которой заключается в защите интересов национальных меньшинств Бессарабии, пишут коммунисты. Есть все основания полагать, что к журналистам применяются пытки и иные противоречащие международному праву и украинскому законодательству методы давления».

Один из организаторов движения «Народная рада Бессарабии» Артём Бузила был арестован в Одессе 29 апреля, в тот момент, когда город готовился к траурным мероприятиям, посвящённым трагедии в Доме профсоюзов (2 мая 2014 года).

По словам адвоката Бузилы, журналиста в СБУ заставляют подписать «нужные показания», подвергая пыткам. 5 мая Приморский районный суд Одессы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей по ст. 110 Уголовного кодекса Украины «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Наказание по этой статье от 5 до 15 лет лишения свободы. 

Бузила никогда не рвался на трибуну с целью донести что-либо массам, был пассивен на митингах; в его характере нет ничего революционного. Камеральный аналитик в очочках. Никакой угрозы национальной безопасности он не представляет. Аресты были специально проведены перед майскими праздниками, чтобы испуганные одесситы не участвовали в массовых акциях 2-го и 9-го числа, рассказал российский писатель Всеволод Непогодин. Артём Бузила должен быть отпущен. Другого мнения тут быть не может. Бузине дали пять пуль, Бузиле хотят дать минимум пять лет это всё, что вам надо знать о свободе слова в современной Украине.

По словам Непогодина, Артём патриот, с первых дней майдана выражавший своё недовольство происходящим. Бузила всегда выступал за евразийский вектор развития государства. Именно этим, как и Глищинская-Романова, они не угодили Киеву.

Нужно понимать, что на фоне усиления репрессивной составляющей киевского режима меняется и отношение к новой украинской власти. Если поначалу её партнёры и кураторы были готовы терпеть все выходки и причуды Киева, списывая всё на издержки демократического процесса, то теперь всё очевиднее становится антидемократичность всего происходящего на Украине. Иллюзий мы не питаем: США и далее будут выкручивать руки международному сообществу, по-прежнему заставляя своих сателлитов смотреть на удушение свободы слова на Украине сквозь пальцы. Но бесконечно скрывать правду не получится, и рано или поздно киевский режим поставят на место, сказал «Известиям» Рашкин.

По его словам, ООН является универсальной международной организацией, в которой Россия исторически играет значимую роль и может продвигать свою повестку дня.

Если помощник генсека и верховный комиссар по правам человека останутся глухи к призыву депутатов российского парламента немедленно вмешаться в ситуацию с политзаключёнными на Украине, будем поднимать тот же вопрос по линии дипломатического ведомства и представительства в ООН. Не реагировать на тот беспредел, который чинят украинские спецслужбы в отношении оппозиционных СМИ, мы просто не имеем права, считает Рашкин.

В своём письме депутаты отмечают, что репрессии в отношении Бузилы и Глищинской-Романовой уже осудили европейские депутаты и политические эксперты, обратившись к украинскому руководству. Однако должной реакции официального Киева так и не последовало.

В письме к борцам ООН за права человека депутаты КПРФ приводят список нарушений прав журналистов на Украине, начиная с 19 февраля 2014 по 16 апреля 2015 года. Всего описывается 131 случай незаконного задержания, осмотра, нападения, выдворения из страны, убийства журналистов.

В частности, упоминается убийство журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия, похищение корреспондента «Сегодня.ру» Алексея Худякова, тяжёлое ранение оператора RTRuptly Фёдора Завалейкова, пленение и пытки корреспондентов LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина, убийство итальянского журналиста Cesura.it Андреа Роккелли и его переводчика Андрея Миронова, журналиста и звукорежиссёра ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, оператора «Первого канала» Анатолия Кляна, фотокорреспондента «РИА» Андрея Стенина, украинского журналиста Олеся Бузины и многих других.

Отмечается задержание или выдворение из страны корреспондентов ВГТРК, РЕН ТВ, Forbes, Russia Today, «Звезда», «РИА Новости», «Пятого канала», газеты «Коммерсант», «АиФ», «Комсомольской правды», радиостанции «Эхо Москвы». Больше всего случаев незаконных действий описывается в отношении корреспондентов LifeNews. 

Самое худшее в таком деле, как защита свободы слова, отсутствие объективной информации. В этом плане не стоит переоценивать информированность функционеров таких структур, как ООН: да, что-то они просто не хотят воспринимать и признавать, но многого они не знают в силу объективных причин. Поэтому мы посылаем соответствующий сигнал пусть разберутся с ситуацией, сказал Обухов.

По словам депутата, процесс международного признания наличия на Украине узников совести репрессированных по политическим мотивам журналистов уже пошёл. Так, арестованный по обвинению в госизмене за выступление на российском телевидении и пацифистские призывы журналист Руслан Коцаба признан Amnesty International политическим заключённым.

За бывшего активиста майдана нашлось кому вступиться. А за оппозиционных журналистов, которым массово шьют уголовку за сепаратизм, замолвить слово на Украине некому. Вот мы и пытаемся восполнить этот пробел и донести информацию о репрессиях киевского режима в отношении независимых СМИ до авторитетных международных организаций, отметил Обухов.

Однако не все разделяют оптимизм в отношении последующих действий международных организаций после подобных обращений. По мнению депутата ГД от КПРФ, члена российской делегации в ПА ОБСЕ Ольги Алимовой, западные партнёры реагируют на объективную информацию по Украине по-разному.

Когда прошлой осенью мы раздали всем делегациям Парламентской ассамблеи ОБСЕ наш доклад по одесской трагедии 2 мая, многие с интересом, удивлением и даже ужасом восприняли содержавшиеся в нём данные, но некоторые делегаты буквально плевались, едва завидев обложку нашего материала, и наотрез отказывались даже брать его в руки. Поэтому не берусь предсказать реакцию бюрократов ООН на наше обращение, но надеюсь, что она будет хотя бы минимально адекватной, заявила «Известиям» Алимова.

Поделиться: