Меню Закрыть

Из работников – в рабы. Трудящихся Киргизии хотят лишить права на труд

По страницам газеты «Правда», Сергей Кожемякин
2015-07-23 12:58.

Настаивая на принятии поправок в Трудовой кодекс, правительство Киргизии лоббирует интересы крупного бизнеса. В этом уверен руководитель Отдела правовой защиты трудящихся Федерации профсоюзов республики, член ЦК Партии коммунистов Вячеслав Брейво. По его мнению, начатая реформа ущемляет права подавляющего большинства работающих граждан и усиливает и без того громадный социальный раскол в киргизском обществе.

 

 

 

О планах правительства Киргизии, инициировавшего внесение изменений в Трудовой кодекс, «Правда» написала в статье «Правительство пляшет под дудку бизнеса» (№ 73 от 10–13 июля 2015 г.). Учитывая большой интерес со стороны читателей, мы побеседовали на затронутую тему с человеком, который не просто посвятил жизнь профсоюзному движению, но и является одним из авторов действующего Трудового кодекса.

Вячеслав Георгиевич, трудовое законодательство Киргизии не в первый раз становится объектом атак со стороны исполнительной власти. Неужели сейчас, спустя почти четверть века после развала Советского Союза и начала рыночных реформ, это по-прежнему лакомый кусок для крупного бизнеса и зависимой от него власти?

Конечно, сравнивать трудовое законодательство республики с советским КЗОТом нельзя. Коренным образом изменилась экономическая система, господствующей формой собственности стала частная. Тем не менее все эти годы мы старались защитить интересы работника, боролись против попыток отобрать у людей те гарантии, которые прописаны в Трудовом кодексе, право на восьмичасовой рабочий день, повышенную оплату сверхурочного труда и так далее. Кстати, наш кодекс считается одним из лучших на постсоветском пространстве. Он прошёл экспертизу Международной организации труда и основан на рекомендациях этой структуры ООН.

Наверное, определённым силам в стране это не по душе!

Скажу прямо: этими силами являются крупный бизнес и власть, которая не просто зависит от бизнеса она сращена с ним. Большинство её представителей одновременно предприниматели. А стремление бизнеса к максимальной прибыли общеизвестно. В 2012 году правительство уже настаивало на полном пересмотре Трудового кодекса, хотело переписать его по типу грузинского закона. Наёмный работник в таком случае по своим правам, по сути, ничем не отличался бы от раба. Тогда после многотысячного митинга протеста мы отстояли кодекс. Министр экономики Темир Сариев вынужден был прийти к нам в федерацию для объяснений.

А теперь Сариев стал премьер-министром и продолжает добиваться изменения трудового законодательства.

Три года назад главными инициаторами реформы были министр экономики Темир Сариев и его заместитель Олег Панкратов. Теперь Сариев возглавляет правительство, а Панкратов руководит министерством экономики. Те же люди добиваются тех же целей, только теперь полномочий у них больше. Всё началось с того, что минэкономики разработало программу развития частного сектора, а правительство её приняло. Программа предусматривает реформирование трудового законодательства. Это якобы необходимо для привлечения инвестиций и «сбалансирования прав работников и работодателей». Формулировки очень странные. Непонятно, например, какое отношение Трудовой кодекс имеет к проблеме инвестиций. Эту сферу регулирует иное законодательство Налоговый кодекс, законы «О защите предпринимательства» и «Об инвестициях». Логично было бы обратить внимание в первую очередь на эти документы. Но правительство, видимо, решило заинтересовать инвесторов за счёт внедрения рабского труда. Трудовой кодекс в условиях рыночной экономики и так гарантирует лишь минимальную защиту наёмного работника, но теперь хотят уничтожить и эти гарантии.

Расскажите о планах правительства. Верно ли, что предлагаемые меры противоречат основным положениям Трудового кодекса?

Противоречий очень много. Министерство экономики предлагает ввести в кодекс новую главу «Особенности регулирования труда работников, работающих у субъектов предпринимательской деятельности». Данную категорию трудящихся хотят лишить повышенной оплаты за сверхурочную работу. Действующими нормами предусматривается оплата ночного труда в полуторном, а в выходные и праздничные дни в двойном размере. Поправки направлены на внедрение одной тарифной ставки, что противоречит сразу нескольким статьям Трудового кодекса.

Второе явно дискриминационное предложение заключается в снижении выходного пособия. Если труженик увольняется по инициативе работодателя, он получит его в размере одного оклада, а не двух средних заработков, как теперь. И ещё об увольнениях. Сейчас человека можно уволить только по основаниям, предусмотренным законом. В случае принятия поправок основания для расторжения трудового договора могут быть самыми различными достаточно прописать их в индивидуальном трудовом договоре. Кроме того, для увольнения не будет требоваться согласие представительного органа работников, что существенно ограничивает права профсоюзов по защите прав трудящихся. Наконец, человеку даётся всего один год для решения споров о выплате заработной платы. Такие дела длятся иногда годами, и действующее законодательство не устанавливает срока давности на взыскание зарплаты.

Но самым скандальным новшеством является пункт, касающийся трудовых договоров. Со всеми работниками, независимо от постоянства и характера работы, будет заключаться краткосрочный трудовой договор. Это входит в противоречие с 55-й статьёй Трудового кодекса, содержащей перечень работ, по которым может заключаться срочный договор, а также с конвенциями и рекомендациями МОТ. Ведь работодатель будет иметь право уволить работника по окончании срока действия договора без каких-либо пособий.

Картина вырисовывается невесёлая! Складывается ощущение, что правительственные чиновники хотят вернуть общество в XIX век с его ничем не ограниченной властью капитала!

Да, именно так. Перед нами пример правового абсурда. Идея правительства фактически приведёт к существованию двух законодательств: одного для «белых», то есть людей, работающих в госсекторе, и другого для «чёрных» работников частных предприятий. Учитывая, что последних, по разным оценкам, в Киргизии от 80 до 90 процентов, дискриминационные положения хотят распространить на подавляющее большинство трудящихся.

Но почему же тревогу забили только сейчас, когда проект реформированного Трудового кодекса размещён на сайте минэкономики?

В том-то и дело, что никакого согласования с заинтересованными сторонами, по сути, не было. Весной поправки обсуждала рабочая группа, в которую вошли представители правительства, бизнеса и профсоюзов. Мы выступили категорически против изменений, аргументировали свои возражения, но наши доводы не приняли во внимание. Своё несогласие с реформой высказали также министерство труда, миграции и молодёжи и Госэкотехинспекция. Несмотря на это, проект размещён на сайте министерства и вынесен на общественное обсуждение.

Каковы дальнейшие действия профсоюзов? Сдаваться вы не намерены?

Ни в коем случае! Федерация профсоюзов действует сразу по нескольким направлениям. Во-первых, мы пытаемся привлечь внимание общественности: контактируем со СМИ, организуем обсуждения реформы.

3 июля прошёл «круглый стол» с участием учёных-юристов, представителей профсоюзов, органов исполнительной власти, предпринимателей. Все они поддержали резолюцию с требованием к правительству отозвать законопроект. Во-вторых, Федерация профсоюзов обратилась в МОТ с просьбой дать заключение по предлагаемым поправкам. И в-третьих, пытаемся убедить чиновников отказаться от реформы. Это, конечно, непросто. Глава правительства отсылает нас к руководству минэкономики дескать, это его инициатива. Минэкономики поступает так же: заявляет, что идея исходит от премьер-министра. Отозвать законопроект не соглашаются. Однако по итогам встречи с министром экономики Олегом Панкратовым, состоявшейся 8 июля, решено создать новую рабочую группу и дорабатывать документ.

Наконец, мы оставляем за собой право в качестве крайней меры организовать митинги протеста трудящихся. Если к нам власть не прислушивается, проигнорировать мнение тысяч людей она вряд ли решится.

Поделиться: