Меню Закрыть

И.И. Мельников о сносе памятника Ленину в Харькове: «Говорить, что мы осуждаем произошедшее, это не сказать ничего, это слишком слабые слова»

ИНТЕРФАКС
2014-09-29 16:04.

В Компартии РФ сравнили участников сноса памятника Ленину в Харькове с героями фильмов про зомби.

 

 

Мельников
Иван
Иванович
Первый
заместитель
Председателя ЦК КПРФ

«Эти кадры, где улюлюкающая толпа воспринимает за счастье собственное варварство, собственную унизительную безграмотность, собственное презрение к истории, отказ от идеалов своих дедов, – вот это всё невыносимо больно видеть. Говорить, что мы осуждаем произошедшее, это не сказать ничего, это слишком слабые слова, а сильные не подходят для культурной речи», сказал журналистам в понедельник первый вице-спикер Госдумы, первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

По его словам, «это похоже на кадры кинофильмов про зомби, где вирус разносится стремительно». Однако, заметил он, в таких фильмах всё же «всегда есть здоровое сопротивление, которое, в конечном счёте, побеждает».

Как считает парламентарий, самое важное сейчас «провести чуткое исследование, чтобы понять, каково вообще расслоение в настроениях».

«Я никогда не поверю, что такие действия может одобрять большинство жителей области, да и страны, особенно если брать старший и средний возраст. Конечно, многим страшно говорить, действовать», сказал первый зампредседателя нижней палаты.

И.И. Мельников также считает, что «не только левым силам, всем здравомыслящим силам нужно сейчас терпение врача, который борется с тяжёлой болезнью пациента, чтобы дождаться, когда маятник двинется в обратную сторону».

їМаксимально способствовать этому. А пока пусть лидеры и народы Европы посмотрят на своих новоявленных «европейцев» и побыстрее дадут им визы в свои столицы», добавил политик.

Самый крупный на Украине памятник Ленину, стоявший на площади Свободы в Харькове, был повален толпой митингующих вечером 28 сентября после почти четырёхчасовых усилий. (Этот монумент был открыт 5 ноября 1963 года, его общая высота составляла 20,2 метров).

Активисты начали его подпиливать в воскресенье около 19:00 и свалили монумент с пьедестала примерно через 3,5 часа. Это случилось буквально через 5 минут после того, как глава Харьковской ОГА Игорь Балута заявил, что подписал распоряжение, которым предписывает принять безотлагательные меры по исключению памятника Ленину на площади Свободы в Харькове из реестра памятников Украины и демонтировать его в соответствии с действующим законодательством.

В ночь на 29 сентября в городе Дергачи Харьковской области украинскими националистами был снесён ещё один памятник Ленину.

Ранее в посёлке Белозёрка Херсонской области 8 июля неизвестные в масках повалили памятник Ленину возле здания районной госадминистрации, после чего разбили ему голову молотком.

17 февраля в Лохвицком районе Полтавской области неизвестные повредили две скульптуры Ленина: в селе Сенча неизвестный повалил верхнюю часть бюста и голову, а в городе на постаменте трёхметрового памятника появилась надпись краской.

В городском парке городе Гребёнка Полтавской области 7 февраля один из памятников Ленину был «обезглавлен». В этот же день неизвестные разрисовали надписями националистического содержания монумент вождю в Одессе.

В городе Фастов Киевской области 30 января вандалы повалили монумент возле горадминистрации, а 10 января в посёлке Машевка в Полтавской области неизвестные отбили голову у памятника возле здания местной госадминистрации.

В Киеве 8 декабря прошлого года был снесён с пьедестала и разбит памятник, который стоял на Бессарабской площади. Ещё один монумент вождя был разбит в ночь на 9 декабря 2013 года в одном из парков города Котовска Одесской области.

Также неизвестные 11 декабря 2013 года отбили руку и повредили ногу скульптуре Ленина в селе Хмелевое Маловисковского района Кировоградской области Украины.

Поделиться: