Меню Закрыть

ГРЕЦИЯ. ПРОФСОЮЗЫ ПРЕДСТАВИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ О КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРАХ И ГОТОВЯТСЯ К ЗАБАСТОВКЕ

Пресс-центр Ивановского обкома КПРФ по материалам нруппы ВКонтакте «Коммунистический мир».

В массовых демонстрациях, прошедших 17 и 18 октября 2016 года в Афинах, Салониках и в более чем 20 городах страны, участвовали более 500 профсоюзов, которые поддерживают инициативу общенационального сопротивления новому антитрудовому законодательству. Они призвали трудящихся к организации борьбы за возмещение потерь, понесённых за время кризиса, за увеличение зарплат и пенсий, отмену антитрудовых законов, удовлетворение современных потребностей. 

Во время массового митинга в Афинах на площади Синтагма профсоюзная делегация представила в парламент законопроект о коллективных договорах. Законопроект был роздан всем партиям, кроме фашистской «Золотой Зари». Парламентская фракция КПГ в ответ на требование внесла на утверждение в парламент соответствующий проект закона, предложенный федерациями и рабочими центрами, под которым на данный момент подписались 513 профсоюзных организаций. 

Акции протеста профсоюзов прошли по призыву Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ). В митинге в Афинах принял участие Генсек ЦК КПГ Димитрий Куцумбас, который сделал следующее заявление представителям СМИ: 

«Греческий народ должен отбросить ложь и пропаганду правительства, результаты различных мнимых экспертов, давление кредиторов, ЕС, МВФ и наметить свой путь борьбы. Всеобщий подъём повсюду в авангарде с рабочим классом, в союзе с другими народными слоями, должен быть нацелен на оспаривание монополий, капиталистического пути развития, который ведёт к бедности, кризисам, безработице. У нас нет другого выбора, нет другого выхода».

{gallery}2016_10_19{/gallery}

Поделиться: