Меню Закрыть

Г.А.Зюганов: Победить на выборах в Иркутске Левченко помогла его программа и сплочённая команда

KPRF.RU по материалам «Интерфакса» и СМИ
2015-09-27 23:09.

Г.А.Зюганов: Победить на выборах в Иркутске Левченко помогла его программа и сплочённая команда.

 

 

 

Оценка Г.А.Зюганова

Предложенная кандидатом от КПРФ Сергеем Левченко программа развития региона, участие в дебатах и сплочённая команда привели к тому, что люди услышали и проголосовали на выборах губернатора Иркутской области, заявил в воскресенье Председатель ЦК КПРФ Г.АЗюганов.

«Можно проводить выборы и во втором туре, если как следует конструктивно готовить программу и команду. После первого тура нам говорили, всё решено, но я говорил нет, мы представим конструктивную программу. В сумме всё это убедило избирателя. Люди нас услышали», – сказал Г.А.Зюганов.

Он также отметил, что в партии были убеждены: «если придут избиратели активно, мы выиграем выборы, вот и выиграли».

Лидер КПРФ сказал, что в ходе подготовки ко второму туру С.Г.Левченко предложил программу вывода области из кризиса, программу развития производства, поддержки социальной сферы, с тем, «чтобы решать вопросы в интересах большинства, в интересах трудового народа, с другой стороны помогать тем, кому очень тяжело: женщинам, детям, старикам».

«Сыграло роль и то, что мы предложили правительство из профессионалов коалиционное правительство. А также то, что Левченко участвовал во всех дебатах», считает лидер КПРФ.

По его словам, что со стороны партии звучали призывы и к кандидату от «Единой России» Сергею Ерощенко принять участие в дебатах, «но он уклонился».

«Плюс мы на контроль посылали большую армию наблюдателей», сказал Г.А.Зюганов.

Вместе с тем, «главное не выигрыш, сейчас нужно конструктивно работать, потому ситуация в стране кризисная, зима на носу, надо готовиться», считает председатель ЦК КПРФ.

По его словам С.Левченко «большой профессионал, грамотный, сам возглавлял крупнейшие стройки, Левченко в списке президентского кадрового резерва». «Давайте вместе его поздравим», сказал Г.Зюганов.

Поздравление оппонента

Кандидат от «Единой России» Сергей Ерощенко поздравил коммуниста Сергея Левченко с победой на выборах губернатора Иркутской области.

«Жители Иркутской области сделали свой выбор. Я с уважением отношусь к этому выбору и поздравляю Сергея Левченко с победой. Надеюсь, что он приложит все свои усилия для развития нашей области, обеспечения благополучия иркутян», сказано в поступившим в «Интерфакс» комментарии политика.

Комментарии С.Г.Левченко

Демократическое правительство будет создано в Иркутской области, заявил в воскресенье лидер губернаторских выборов С.Г.Левченко.

«Мы подготовим целый пакет решений, постановлений, указов, который бы демократизировал ситуацию в Иркутской области. В регионе мы создадим демократическое правительство народного доверия», сказал С.Г.Левченко.

При этом он сообщил, что ни при каких условиях не намерен менять «политическую окраску», то есть выходить из КПРФ.

«Убеждение это не пиджак, который снял и повесил, я не сторонник отказываться от убеждений ради кресла», сказал С.Левченко.

Он также сообщил, что не намерен проводить резких кадровых перемен в региональных органах власти.

«Все те, кто честно работал, готов честно и высокопрофессионально работать дальше, им бояться нечего», сказал С.Г.Левченко.

По его словам, на уровне первых руководителей региона «придётся многих поменять», на нижнем и на среднем уровне люди будут продолжать свою профессиональную работу.

Он также сообщил, что готов предложить войти в своё правительство бывшему спикеру Законодательного собрания Иркутской области Людмиле Берлиной и бывшему первому заместителю председателя правительства, в настоящее время руководителю строительной компании «Новый город» Александру Битарову.

Лидер на выборах губернатора в Иркутской области С.Г.Левченко также заявил о готовности взять на себя часть предвыборных обязательств своего оппонента от «Единой России» Сергея Ерощенко.

«В последние дни избирательной кампании мой оппонент очень много всего пообещал. Я посчитал, для реализации всего потребуется 300 млрд. рублей. Но часть из этих обещаний мне кажутся нужными для региона, например, поддержка сельского хозяйства и доплата бюджетникам. Мы будем над этим работать», сказал С.Левченко.

Он также сообщил, что встретится с бывшим главой Иркутской области С.Ерощенко после официального подведения итогов выборов, которое состоится в среду.

С.Г.Левченко уточнил журналистам, что это будет не просто передача дел, а именно встреча.

С.Г Левченко также заявил, что намерен вернуть Иркутску прямые выборы мэра.

«В июне мы подали в Конституционный суд РФ иск, касающийся незаконной отмены выборов мэра Иркутска. В октябре суд рассмотрит иск. Закон Законодательного собрания Иркутской области, отменяющий выборы в городе, будет отменён. Муниципалитет должен определять, как управляется город, а не областные власти», сказал С.Левченко журналистам.

Как сообщалось ранее, в феврале текущего года Законодательное собрание Иркутской области приняло поправки в закон о формировании органов местного самоуправления, изменяющие модель избрания мэра Иркутска. Вместо его избрания всенародным голосованием глава города стал избираться из числа депутатов городской думы. Однако при этом он не является председателем гордумы, но возглавляет городскую администрацию. Позже соответствующие поправки в устав Иркутска приняла гордума.

В марте текущего года всенародно избранный мэр Иркутска Виктор Кондрашов, избранный при поддержке КПРФ в 2010 году, сложил свои полномочия. Его место занял единоросс Сергей Бердников, избранный из состава депутатов гордумы.

Лидер губернаторских выборов в Иркутской области Сергей Левченко также оценил факторы, способствовавшие его успеху. Здесь он отметил, что отказ губернатора от дебатов привёл к возможности компенсировать недостаточное время в эфире радио и телевидения, что было особенно заметно перед первым туром.

«Телевизор и радио то, чего не было у меня все предыдущие кампании (это вторые губернаторские выборы С.Левченко ИФ)», сказал он.

По его словам, одним из факторов стал отказ его оппонента, действующего на тот момент главы региона Сергея Ерощенко, участвовать в теледебатах.

«Борьба была нелёгкая. К счастью, в последнюю неделю у меня была возможность ежедневно выходить в эфир и докладывать обо всех безобразиях, происходящих в регионе», сказал он.

С.Левченко также отметил, что его достаточно низкий результат в первом туре выборов стал следствием недостатка контроля, «во втором туре мы исправили эту ошибку».

Поделиться: