Меню Закрыть

Газета «Правда». Украина вырыла себе яму

По страницам газеты «Правда»
2015-12-03 14:24.

Создав на ровном месте проблемы крымчанам, Украина рискует угодить в ту же яму, которую рыла для соседей.

 

 

 

В КОНЦЕ минувшей недели премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что накопленных запасов угля Украине не хватит на зиму, и потребовал разработать чрезвычайный план мер для разрешения этой проблемы. Его слова подтвердил и глава минэнерго Владимир Демчишин, заявивший тогда же, что угля Украине хватит как минимум на месяц, «но в более длительной перспективе возникнут проблемные вопросы».

По сведениям министра, на данный момент ограничены поставки угля на Украину из России и Донбасса. Если эти поставки не будут разблокированы, то ориентировочно к 20-м числам декабря, даже при относительно умеренных температурных режимах, страна вернётся на грань веерных отключений. Не спасёт Украину и южноафриканский уголь, который просто не успеют доставить в нужных объёмах. Не говоря уже о вопросах экономии: этот уголь вдвое дороже добываемого на Украине.

А Донецкая народная республика действительно на прошлой неделе приостановила поставки угля на контролируемые Киевом территории. Согласно ультиматуму, объявленному главой республики Александром Захарченко, руководство ДНР рассмотрит возможность снятия эмбарго на поставки угля на Украину, если Киев восстановит нарушенное диверсиями электроснабжение российского полуострова Крым. По оценке руководителя ДНР, «Украина совершила гуманитарное преступление, оставив Крым без света зимой».

Один из флагманов украинской индустрии – «Запорожсталь» отключили от подачи электроэнергии за долги, которые достигли 140 миллионов гривен (около 7 миллионов долларов). Пока же удалось наскрести 70 миллионов гривен в счёт оплаты долга, но спасёт ли это ситуацию ещё не известно. А с 1 декабря на Украине выросли цены на основные сорта хлеба. «Украинский столичный» хлеб поднимется в цене на 14,8% с 6,9 до 7,92 гривны, «Пшеничный традиционный» на 10,6% с 5,64 до 6,24, батон «Киевский» на 5,6% с 5,34 до 5,64 гривны», говорится в сообщении пресс-службы компании «Киевхлеб».

«В последнее время наблюдалась тенденция к росту стоимости муки, удельный вес которой в структуре себестоимости хлеба занимает до 40%, а также иных составляющих, а именно газа, электроэнергии, другого сырья (сахар, масло, дрожжи, соль)», заявили в «Киевхлебе». Это, казалось бы, на первый взгляд незначительное повышение цен больно ударит по малозащищённым слоям населения.

ОТМЕНЕНА выплата пособий по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста. В минсоцполитики Украины пытаются представить этот отказ как «оптимизацию социальной защиты семей с детьми». Единственным исключением из правила теперь являются те семьи, в которых ребёнок родился до 30 июня нынешнего года. И только в этом случае помощь останется в минимальном размере 130 гривен в месяц.

По подсчётам экспертов украинского Хельсинкского союза по правам человека, если пособие по уходу будет выплачиваться в столь минимальном размере, то потери каждой семьи составят почти 5000 гривен за три года (220 долларов). А если мать получит эту помощь в большем размере (например, 500 гривен), то она потеряет 18000 гривен (790 долларов). Выплаты матерям значительно сокращаются, если родился второй, третий ребёнок. При рождении второго малыша семья раньше получала 62000 гривен (2724 доллара), теперь же на 21000 меньше (922 доллара). При рождении третьего и последующего ребёнка помощь составляла 124000 гривен (5449 долларов), сейчас на 83000 меньше (3646 долларов).

С глубоким возмущением глава СНБО Украины Александр Турчинов, известный своими резкими русофобскими заявлениями, воспринял новость о том, что Россия с 1 декабря ужесточает миграционные нормы.

По Турчинову, возвращение армии «заробитчан» из РФ опасно, так как Россия собирается использовать эту кампанию для… инфильтрации на Украину специально подготовленных антиукраинских элементов. Не давая украинцам возможности продлить своё пребывание в РФ, «агрессор» лишает их заработка, пытается «дестабилизировать обстановку» на Украине. Ограничения на въезд в РФ для украинцев в Киеве рассматривают как «миграционную тему гибридной войны». При этом глава украинского Совбеза сокрушается, что если украинцы, не попавшие в Россию, а таких примерно 600 тысяч, ринутся на заработки в Европу, то поток «заробитчан» поставит под вопрос и без того застопорившийся процесс ослабления визового режима с ЕС.

Поделиться: