Меню Закрыть

Г.А. Зюганов выступил в программе «Допрос с пристрастием» на радио РСН

Пресс-служба ЦК КПРФ по материалам РСН
2015-11-20 00:15 (обновление: 2015-11-20 10:26).

В четверг, 19 ноября, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в эфире радиостанции РСН в программе «Допрос с пристрастием». Геннадий Андреевич ответил на ряд вопросов ведущего Таймура Двидара, а также на звонки и письма слушателей.

 

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции
КПРФ в Госдуме ФС РФ

В начале передачи лидер коммунистов высказался по вопросу о необходимости возвращения смертной казни. Он выразил уверенность, что люди, нарушающие закон, должны осознавать, что за совершение тяжких преступлений, таких как убийства и воровство в особо крупных размерах, они могут поплатиться собственной жизнью. «Мы не созрели для отмены смертной казни», – подчеркнул Геннадий Андреевич. По его мнению, в связи с ростом террористической угрозы многие начинают осознавать необходимость возвращения высшей меры наказания.

Говоря о борьбе с международным терроризмом, Г.А. Зюганов напомнил об огромном опыте СССР, который не только эффективно противодействовал угрозе, но и боролся за устранение её социальных корней. Он высказал мнение, что сегодня многие страны Запада готовы сложить свой потенциал с возможностями России. Лидер коммунистов высказался в поддержку тех действий руководства страны во внешней политике, которые соответствуют интересам большинства граждан.

В то же время Г.А. Зюганов подверг резкой критике либеральный курс правительства. Он заявил о необходимости незамедлительно отправить в отставку его финансово-экономический и социальный блоки. Геннадий Андреевич напомнил, что страна имеет опыт формирования левоцентристского правительства, усилиями которого удалось в 1998 году вывести Россию из тяжёлого кризиса. Также он высказал мнение о необходимости введения народного контроля за представителями исполнительной и судебной власти.

Г.А. Зюганов прокомментировал позицию Компартии относительно проекта бюджета, внесённого на рассмотрение в Госдуму. Он охарактеризовал его как колониальный, указав на то, что формирование бюджета идёт за счёт доходов от продажи сырья и роста поборов с населения. Лидер коммунистов высказал мнение, что внедрение в жизнь инициатив КПРФ о введении прогрессивной шкалы налогообложения и монополии на торговлю спирто-водочной продукцией, а также принятие мер против оттока капитала способны наполнить казну необходимыми средствами для поддержки производства и социальных программ.

Многие вопросы слушателей касались деятельности Компартии. Геннадий Андреевич рассказал, что за последнее время значительно увеличился приём в ряды КПРФ молодых людей. Укрепились комсомольская и пионерская организации. Значительно обновилось и омолодилось руководство партии. Выстроена депутатская вертикаль на всех уровнях и во всех регионах страны, коммунисты возглавили Орловскую и Иркутскую области, а также один из крупнейших городов Новосибирск. Также лидер коммунистов указал на растущее влияние партии в обществе. Он призвал избирателей активней поддерживать кандидатов от КПРФ на выборах. Геннадий Андреевич указал на то, что только Компартия последовательно отстаивает интересы трудящихся. «Если бы не было КПРФ, ситуация была намного хуже», сказал он.

Поделиться: