Меню Закрыть

Г.А. Зюганов: Вопрос единства сейчас для России стоит исключительно остро

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева
2014-11-11 13:42 (обновление: 2014-11-11 15:52).

11 ноября в Москве открылся XVIII Всемирный Русский Народный Собор. В его работе принял участие лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель
ЦК КПРФ,
руководитель
фракции КПРФ
в Госдуме ФС РФ

Предваряя заседание Собора, Геннадий Андреевич выступил перед журналистами.

– Вопрос единства страны, единства народа, единства духовных основ сейчас для России стоит исключительно остро, подчеркнул лидер КПРФ.  Недавно Путин в своём выступлении прямо заявил, что нам пытаются переписать генетический код. Я об этом твержу уже 20 лет, в том числе о том, что мы умные, сильные, образованные в этом мире никому, кроме себя, не нужны. Поэтому очень важно сейчас опереться на толщу нашей тысячелетней культуры, веры и традиций. Без этого не может быть никакого единства.

«Если нет единства языка, единства главных ценностей и традиций, единства цели, то всё разваливается и распадается, сказал далее Г.А. Зюганов. — Тем более, нас сегодня пытаются растащить. С другой стороны, наше державное здание всегда опиралось на четыре главных столпа.

Первый это сильное государство, сильная власть, нормально работающая вертикаль.

Второй это высокая духовность, основу которой составляло православие. Православные люди всегда уживались со всеми в мире и дружбе (а на наших просторах представлены все религиозные конфессии и верования).

Третий это чувство соборности и коллективизма. Оно воспитывалось и в царской России, и в древние времена, и в советскую эпоху. И без этой соборности мы не можем чувствовать себя единым народом.

И четвёртый справедливость. Если нет справедливости, о каком единстве можно говорить? О единстве нищего и олигарха, который награбил деньги, спрятал их за кордоном, и не хочет даже платить нормальные налоги?».

«Вот эти четыре столпа являются несущими, подчеркнул лидер КПРФ. И как только начинают любой из них подтачивать, то здание трескается, лопается, а то и разваливается».

«Мы должны, продолжил Г.А. Зюганов, в своей истории выделить те трагедии, которые приводили к распаду нашего государства. И сегодня, когда американский глобализм устремил к нам свои щупальца, пытается столкнуть два братских народа – украинский и русский  на просторах Новороссии, когда пытаются нас выдавить с европейских рынков и захватить их, пытаются нас изолировать и снова обложить всевозможными запретами, санкциями и стенами, ситуация требует особого единства».

«Перед грозящей опасностью надо отбросить в сторону всякие мелкие вещи и думать, каким образом нам сделать страну сильной, образованной, грамотной, научно оснащённой и патриотически воспитанной, призвал лидер КПРФ. Для этого и проводятся такие соборы, где мы вместе, осмысливая стоящие перед нами проблемы, принимаем исторически очень важные решения. И важно, чтобы Русский мир поддержал нас на всех континентах. А он представлен везде. Я проехал полмира, и должен сказать, что и в Латинской Америке: в Аргентине, в Венесуэле, в Мексике мы широко представлены. К нам там очень хорошее отношение», отметил Геннадий Андреевич.

«Я только что вернулся из Китая, рассказал лидер КПРФ, и должен подчеркнуть, что в сердце каждого китайца есть уголок для русского человека. Они готовы с нами подписывать соглашения, развивать отношения. Запад нас обкладывает санкциями и тыкает носом за всё что можно, а в Китае нам никто особых претензий не предъявляет. Только что Путин с Си Цзиньпином подписали 17 важнейших договорённостей, которые обеспечивают нам устойчивое развитие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А это тот регион, где будут происходить главные финансово-экономические события, здесь проходят основные геополитические разломы».

«Надо помнить: для того, чтобы противостоять НАТО, этой хищной акуле, которая на нас накатывается, надо укреплять позиции на Юге и на Востоке. И в этой связи создание БРИКС объединения Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР имеет принципиальное значение. При этом надо помнить, что в КНР руководит Компартия (а у КПРФ с КПК подписан договор, и только что мы подписали меморандум о сотрудничестве на ближайшие годы). Коммунистические партии широко представлены в правительствах Бразилии и ЮАР, а в Индии Компартия является основной конструктивной оппозиционной силой, как и в России. Поэтому те, кто занимается антисоветизмом и антикоммунизмом, подтачивают БРИКС, без которого нет противовеса НАТОвцам, нет противовеса американской агрессии и тому глобализму, который сегодня проявляется, жестоко и подло, на просторах братской Украины», подчеркнул Г.А. Зюганов.

«Все эти проблемы будут обсуждаться здесь, и я думаю, решения Собора послужат укреплению подлинного единства», сказал в завершении лидер КПРФ.

Поделиться: