Меню Закрыть

Г.А. Зюганов принял участие в программе «Структура момента» на Первом канале

Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-02-25 02:26 (обновление: 2015-02-26 02:42).

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил в программе «Структура момента» на Первом канале. Тема дискуссии: «Антисоветизм – форма русофобии?».

 

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель
ЦК КПРФ,
руководитель
фракции КПРФ
в Госдуме ФС РФ

В студии обсуждались такие понятия, как «русофобия» и «антисоветизм» в связи с тем, что коммунисты, в частности лидер КПРФ Г. А. Зюганов, призывают бороться с критикой Советского Союза наравне с русофобией.

«Отстаивали» Советский Союз председатель КПРФ Геннадий Зюганов, писатель и главный редактор издания «Свободная пресса» Сергей Шаргунов, президент фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. Противоположную позицию заняли остальные участники дискуссии: главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, заведующий кафедрой истории, философии и литературы ГИТИС Андрей Ястребов и главный редактор проекта «Сноб» Николай Усков.

«В своём открытом обращении к гражданам России, антисоветизм я пытаюсь сделать главным критерием осмысления всех текущих политических процессов. Нас не покорили фашистские орды, однако нас победили, когда соединили русофобию с антисоветизмом. Это бинарное оружие запутало мозги, взорвало совесть, парализовало управление. Первая волна разрушила Советский Союз, вторая – привела к разрушению всей промышленности, а третья волна привела к текущей ситуации на Украине, которую захватили нацисты, бандеровцы и вороватые олигархи. Если мы не остановим этот процесс, то четвёртая волна приведёт к тому, что мы потеряем Россию. Время осмыслить всё это», – начал своё выступление Г.А. Зюганов.

В студии были попытки заклеймить неэффективной большевистскую модель управления государством, но Г.А. Зюганов дал достойный отпор «лжеисторикам»: «Эту мантру либералы крутят уже очень давно. Эта система, как вы её называете, первой вышла из мирового кризиса, эта система смогла победить германскую машину, сумела первой прорваться в космос и создала ракетно-ядерный защитный комплекс».

Касаясь вопроса о якобы саморазрушении советской власти председатель ЦК КПРФ сказал: «Шолохов ещё в 1978 году писал письмо Брежневу и предупреждал, что идёт страшный накат на русскую культуру, которая является стержнем советской культуры. Иначе всё это можно рухнуть. Я согласен, что были изъяны в советской системе. Но её нужно было ремонтировать. Я Горбачёву говорил, что КПСС не просто партия, а система государство-политического управления, и только недалёкие люди хотят её ломать. Вы огромный корабль оставляете без рулевого управления. Давайте проведём реформы, чтобы было обновление власти, чтобы научно-технический процесс эффективней внедрялся. Вместо этого нас подстрелили на взлёте. Китай начинал с нуля. А сейчас уже стал космической державой. Если бы нас не разрушили, мы бы были впереди планеты всей. А сейчас на наших границах идёт война, а мы тут сидим и рассуждаем. Мы стоим у рубежа, нас обложили санкциями, нам начинают угрожать. И снова поднимается волна русофобии и антисоветизма уже на голову молодого поколения».

На тезис Николя Ускова о том, что Советский Союз пактом МолотоваРиббентропа оккупировал Польшу, Г.А. Зюганов сказал: «В своей молодости я спросил одного советского генерала о пакте МолотоваРиббентропа. Он мне ответил, что если бы война началась с тех границ, которые были до 1939 года, то за пять дней немцы бы дошли до Ленинграда. Если бы начинали с Литовской границы, то не было бы у нас Бреста, Минска, Ельни и Смоленска. До Москвы бы они дошли намного раньше. Решение было абсолютно правильным. Мы отодвинули границы, защищая себя».

«Когда я выступал в Нью-Йорке в Совете по международным отношениям, один американский коллега подошёл ко мне и сказал, что их главная задача не допустить сложения потенциалов России, Беларуси и Украины. Это опять будет сильная держава и конкуренты. И мы будем всё делать, чтобы разжигать русофобию. Я 20 лет работаю в Страсбурге. Нас 20 лет ругают по всем вопросам: за Кавказ, за Чечню, за Югославию, за Ближний Восток, за Ливию и так далее. Нас пытаются ставить на одну доску с фашисткой Германией. Это и есть открытая, мерзкая и циничная русофобия».

Касаясь русофобии внутри страны, Г.А. Зюганов заявил: «Если дать власть Немцовым и Навальным, которые стопроцентные русофобы, и дать им раскачать эту лодку, как они хотят, то России не останется. Они пытаются бить в российскую государственность, в нашу культуру».

«У меня в семье уже несколько поколений все работают преподавателями. И если мы возьмём новую образовательную программу, то увидим, что выбрасывают то, без чего не может развиваться ребёнок: от Пушкина до Шолохова, убирают естественные науки. Выхолащивают нашу школу на американский манер. Это не просто русофобия. Это целенаправленная подготовка глупых людей, которые не смогут решить ни одной проблемы», завершил своё выступление Г.А. Зюганов.

Поделиться: