Меню Закрыть

Г.А. Зюганов: Нынешние власти Украины не будут выполнять достигнутые в Минске договорённости

По материалам ИА «Интерфакс»
2015-02-13 15:06.

Лидер КПРФ Г.А. Зюганов не верит в исполнение минских договорённостей, достигнутых 12 февраля, при условии сохранения в Киеве действующего правящего режима.

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель
ЦК КПРФ,
руководитель
фракции КПРФ
в Госдуме ФС РФ

«Какие бы соглашения ни заключались, надо помнить, если эта хунта продолжит командовать в Киеве, то ни одно соглашение выполнено не будет», – сказал Г.А. Зюганов журналистам в пятницу.

Лидер КПРФ считает, что «надо искать способы давления на эту хунту», а «контролируют её в Соединённых Штатах Америки».

«Я считаю, что Порошенко (президент Украины Пётр Порошенко ИФ) не контролирует реальную обстановку, по-прежнему там рулит «партия войны», Яценюк (премьер Арсений Яценюк ИФ), Турчинов (секретарь СНБО Александр Турчинов ИФ), они американизированы донельзя, они выполняют поручения Вашингтона», подчеркнул Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ отметил, что сомневаться в способности руководства Украины исполнить пункты договора его заставляет хотя бы то обстоятельство, что «люди, которые сидят в Киеве, не понимают, что такое хозяйство, потому что только абсолютно безответственные мерзавцы могли уничтожать шахты в Донецке, когда мёрзнет пол-Украины, только такие люди могли закупать уголь в ЮАР».

«В успех такого рода договорённостей я не верю, я реалист, хотя ситуация в принципе меняется», добавил Г.А. Зюганов.

По его мнению, ситуация меняется и на Украине, и в Европе, в Америке, и в России.

Г.А. Зюганов, вместе с тем, выразил надежду, что «прошедшие в Минске переговоры всё же пойдут на пользу», и заявил о готовности содействовать их выполнению.

Лидер также КПРФ рассказал, что хочет отправить главе польского МИД Гжегожу Схетыне фильм о Сталинграде.

«Когда министр иностранных дел выходит, отказывает Москве в праве проводить парад пошлю ему фильм о Сталинграде, пусть посмотрит», пообещал Г.А. Зюганов.

Он отметил, что «в Париже десятки объектов названы в память о сталинградцах». «И никто их не переименовывает. Пора и нам знать совесть и вернуть истинное имя городу Сталинград, который знает вся планета, и это будет принципиально и честно», подчеркнул лидер КПРФ.

Ранее Г.Схетына высказал мнение, что мероприятия, посвящённые завершению второй мировой войны, должны проходить в Лондоне или Берлине, а не в Москве. «Неестественно отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась. Почему-то мы так легко привыкли к тому, что Москва это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин», сказал Г.Схетына.

Поделиться: