Меню Закрыть

Г.А. Зюганов: Необходимо добиваться создания более широкой коалиции для борьбы с терроризмом в Сирии, в боевых действиях Россия должна ограничиться поддержкой авиации

По материалам ИА «Интерфакс»
2015-09-30 15:33.

«Необходимо добиваться создания более широкой коалиции для борьбы с терроризмом в Сирии, в боевых действиях Россия должна ограничиться поддержкой авиации», – заявил журналистам в среду лидер КПРФ Г.А. Зюганов.

 

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции
КПРФ в Госдуме ФС РФ

«Надо помнить, что влезать с сухопутными войсками туда нельзя. Можно и нужно существенно расширить помощь за счёт авиации, ракетно-космических систем, разведывательных возможностей и максимально добиваться создания более широкой коалиции, которая поможет справиться с этим нашествием Сирии и всем соседним странам», – сказал Г.А. Зюганов «Интерфаксу» в среду, комментируя согласие Совета Федерации на использование российских ВВС в Сирии.

По словам лидера КПРФ, два часа, которые Путин провёл на переговорах с Обамой, и были посвящены обсуждению этой ситуации.

«Мне думается, что и США, наконец, поняли, насколько велика угроза, они видимо, хотели оседлать ИГИЛ для своих целей, но террористы повернули ситуацию, дав понять, что американцы им не указ», отметил Геннадий Андреевич.

Лидер КПРФ напомнил, что «не раз выступал и заявлял, что если мы сдаём Сирию, террористическая группировка ИГИЛ разрастается, по сути, от Гималаев до Средиземного моря, это будет «разгуляй-поле», где террористы станут насиловать, уничтожать людей только потому, что им не нравится, их вера, взгляды».

«Это будет трагедия для всей планеты. Может вспыхнуть подбрюшье России, и тогда беженцы побегут не сотнями тысяч, а миллионами, и в основном к нам. Оказание помощи законному президенту Сирии и армии, которая сражается четвёртый год, это святое дело», подчеркнул Г.А. Зюганов.

Лидер КПРФ также считает, что США и ЕС могли бы отменить санкции в отношении России после решения об операции против террористов в Сирии, угрожающих этим странам.

«Надо подумать о том, чтобы американцы и европейцы снимали санкции, потому что мы в данном случае боремся с теми, кто являются реальной угрозой и для Европы, и для Америки», сказал Г.А. Зюганов.

Вместе с тем, по его словам, «для того, чтобы уверенно выполнять такого рода операции, нужно эффективно бороться с кризисом внутри страны».

«Нужен новый финансово-экономический курс, так как внешняя политика может быть сильной только при устойчивой ситуации внутри страны», подчеркнул лидер КПРФ.

Поделиться: