Меню Закрыть

Г.А. Зюганов: Идеи Ленина – это идеи правды, добра и справедливости

Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба ЦК КПРФ
2015-01-21 15:18 (обновление: 2015-01-21 18:38).

21 января, в 91-ю годовщину со дня кончины В.И. Ленина московские коммунисты, сторонники партии и гости столицы возложили цветы к Мавзолею Вождя мирового пролетариата на Красной площади. Колонну возглавил лидер Компартии Г.А. Зюганов.

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель
ЦК КПРФ,
руководитель
фракции КПРФ
в Госдуме ФС РФ

После завершения траурной церемонии Геннадий Андреевич выступил перед журналистами.

«Ленин – это один из самых гениальных и величайших политиков и государственных деятелей за всю мировую историю, отметил лидер КПРФ. В Индии есть храм, в котором я бывал не раз. В этом храме почитают Будду, Магомета, Иисуса Христа и Владимира Ленина. На мой вопрос, почему они так относятся к Ленину, мне ответили, что человечество всю жизнь будет помнить его подвиг».

«Владимир Ильич сумел предложить человечеству новую идею построения царства небесного на земле, где труд, правда, добро и справедливость являются главными ценностями. Он сумел создать партию трудового народа. Смог собрать империю, которая развалилась на части», напомнил Г.А. Зюганов.

«Он предложил стране несколько актуальных лозунгов: «Мир народам!», «Хлеб голодным!», «Землю крестьянам!», «Заводы и фабрики рабочим!», «Власть советам!», продолжил лидер российских коммунистов. «Ленин сумел предложить традиционную форму коллективного управления нашей державой в лице Советов. Так как всегда соборность, коллективизм были основой жизнедеятельности русского человека и всех народов, которых русские собрали под свои знамёна за тысячелетнюю историю», отметил Геннадий Андреевич.

«Ленин сумел предложить два гениальных плана: ГОЭЛРО и НЭП. По эти планам полумёртвая страна возродилась из пепла. Он с нуля создал могучую Красную армию. Сумел создать правительство нового типа, способное откликнуться на вызовы времени», подчеркнул лидер КПРФ.

«Я обращаюсь к Владимиру Путину. Необходимо провести выставку, посвящённую советской эпохе. Нам есть чем гордиться и что показать. Мы активно готовы участвовать в организации такой выставки», предложил Г.А. Зюганов.

«Надо прекратить драпировать Мавзолей В.И. Ленина. А то закрывают всякими фанерками. Именно к Мавзолею в мае 1945 года советские воины-победители бросали гитлеровские штандарты», напомнил Геннадий Андреевич.

«Предлагаю выпустить стотомники русской классики и направить их в каждую библиотеку. Необходимо провести декаду национальной культуры. Предлагаем также всё сделать для того, чтобы достойно отметить 70-летие Великой Победы на экономическом подъёме. Но для этого нужен новый курс, новая команда, новая политика и честная оценка нашей истории», подчеркнул лидер КПРФ.

Поделиться: