Меню Закрыть

Г.А. Зюганов: БАМ — это трудовой подвиг советского народа

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-07-09 15:17.

Публикуем поздравление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с 40-летием начала строительства Байкало-амурской магистрали.

 

 

Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель
ЦК КПРФ,
руководитель
фракции КПРФ
в Госдуме ФС РФ

Уважаемые друзья! В этом году исполняется 40 лет с начала реализации одного из самых масштабных проектов Советской власти по прокладке БАМа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, одной из самых крупнейших железнодорожных магистралей в мире, в условиях сурового климата дальних земель.

Вся страна сплотилась плечом к плечу – добровольцы, комсомольцы с горящими глазами, отважные рабочие всех союзных республик, мужественные железнодорожные войска ВС СССР – более двух миллионов строителей этого грандиозного направления почли за честь взяться за решение задачи обеспечения надёжного транспортного сообщения с дальневосточными регионами Советского Союза.

«Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ» – был самым первым отрядом на стройке века. Юноши и девушки отправились в тайгу по зову сердца, ради великого будущего социалистического Отечества.

И в зной, и в холод, труженики впервые проходили по ещё непроторенным дорожкам. За несколько десятилетий трасса раскинулась на огромные российские пространства. Это была «важнейшая стройка девятой пятилетки».

Байкало-Амурской магистрали советский народ посвятил десятки, сотни песен, документальных фильмов и телепередач. Дух таёжной романтики и полезное дело на благо государства рабочих и крестьян – всё это позволило реализовать великую стройку века.

Сегодня БАМ, благодаря заделам наших отцов и дедов, является двигателем развития дальневосточной инфраструктуры. Российский народ может и должен гордиться героическим подвигом своих предков — трудового советского народа.

Поздравляю Вас всех с юбилеем!

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Поделиться: