Меню Закрыть

Г.А. Зюганов: Необходимы поправки в законы для достройки домов обманутых дольщиков

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на заседании Госсовета заявил о необходимости принятия поправок в законодательство, позволяющих достраивать дома с обманутыми дольщиками.

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Г.А. Зюганов напомнил, что три года назад благодаря вниманию президента РФ Владимира Путина проблемы обманутых дольщиков в значительной части удалось решить, но сейчас появились новые проблемные стройки. По его словам, речь идет о почти 900 замороженных строек и 100 тысячах семей (или 400 тысячах человек).

«Но попробуйте даже брошенный объект достроить. У вас ничего не получится, нынешние нормативы не позволяют это сделать. Нам надо срочно пересмотреть и минимум внести 3-4 поправки в законы. Те, кто подписывал и давал разрешения на эту стройку, должны нести полноту ответственности, ниже зампреда местного муниципалитета их не подписывают. И второе — деньги должны аккумулироваться жестко на счету и распределяться на эту стройку, в противном случае будут расти брошенные объекты», — сообщил Г.А. Зюганов.

При этом главной проблемой в сфере жилищного строительства он назвал доступность жилья. «Полстраны получает от 15 тысяч рублей в среднем в месяц и ниже, без мощной государственной подпитки и поддержки, использования резервов, мы эту проблему не решим», — заявил Г.А. Зюганов.

По словам лидера КПРФ, примерами в сфере строительства среди российских городов могут быть Москва, Санкт-Петербург, Орел, Казань. Он призвал уделить внимание другим городам Поволжья и Золотого кольца.

«Мы можем гордиться и Москвой, и Петербургом, городами Золотого кольца, Поволжья. Я вспомнил бы еще один — Грозный. Грозный отстроили прекрасно, я помню, в каком состоянии он был, и как при помощи всей страны Чеченская республика смогла его воссоздать», — отметил в свою очередь Путин.

Поделиться: