Меню Закрыть

Энергоблокада Крыма. В республике посчитали подрыв ЛЭП на юге Украины терактом

По материалам ИНТЕРФАКС
2015-11-22 17:06.

INTERFAX.RU – Экспертно-консультативный совет при главе Крыма Сергее Аксёнове предлагает квалифицировать как теракт подрыв ЛЭП на юге Украины, который привёл к обесточиванию Крымского полуострова.

 

 

 

 

«Подрыв энергоподстанции в Херсонской области, в результате которого в Крыму начались перебои электроэнергии, нужно квалифицировать как террористический акт. Понятно, что уже до конца 2015 года, когда заработает первая очередь энергомоста в Крым с территории России, угроза последствий подобных ЧП будет ликвидирована. Но сегодня власть в Киеве должна признать, что на территории Украины действует террористическая группировка – объединившиеся «Правый сектор» (запрещённая в России экстремистская организация ИФ) и «меджлисовцы», говорится в заявлении экспертного совета.

«Блокируют Крым, устраивают диверсии, собирают поборы на украинской таможне при полном попустительстве властей в Киеве. Но как признать тех, кому вчера пожимал руку, террористами? отметили авторы заявления. У президента (Украины ИФ) Порошенко, конечно, трудный выбор, но пока он его делает в пользу террористов».

Две ЛЭП ВЛ 330 кВ «МелитопольДжанкой» и ВЛ 220 кВ «КаховскаяТитан» в Херсонской области, по которым осуществлялось энергоснабжение полуострова, были повреждены в пятницу.

В ночь с 21 на 22 ноября по неустановленным причинам упала опора N161 ВЛ 330 кВ «КаховскаяДжанкой» и прижала к земле провод крайней фазы ВЛ 330 кВ «КаховскаяОстровская». В результате зафиксирован нулевой переток электроэнергии из Украины в Крым. Энергосистема Крыма работает в изолированном режиме. Введён режим ЧС.

Экспертно-консультативный совет при главе Республики Крым создан для анализа политической, социальной, культурной, экономической ситуации на полуострове. В состав Совета вошли члены Общественной палаты Крыма, представители общественных объединений, научных, творческих и деловых кругов, специалисты и эксперты из Крыма и России в области политики, экономики, культуры, социальной сферы.

Поделиться: