Меню Закрыть

Экономист Михаил Делягин: Банк России публично добивает рубль под аплодисменты ликующих либералов и спекулянтов

Михаил Делягин
2014-11-06 13:42.

5 ноября за один день официальный курс доллара вырос почти на 2,44 рубля, а евро – более чем на 2,90 рублей. Правда, на прошлой неделе наблюдалось, наоборот, падение этих курсов почти на 1,5 и 2 рубля соответственно, – однако это стало не более чем эпизодом (вероятно, вызванным утечкой инсайдерской информации о намерении Банка России повысить процентную ставку с 8,0 сразу до 9,5% одному из крупных, а возможно, и государственных игроков).

 

 

В целом с начала июля, когда начался нынешний раунд девальвации рубля (прошлый закончился в середине марта), доллар вырос более чем в 1,3 раза, а евро – более чем в 1,2 раза, что сопоставимо с обвалом рубля в конце 2008 начале 2009 года.

Вот только никакого обострения глобального кризиса, подобного тогдашнему, пока нет: его роль играет безумная либеральная политика Банка России.

Михаил Делягин подчеркнул: «Сама по себе девальвация объективно обусловлена: из-за тотальных коррупции и произвола монополий, в оковах колониальных соглашений о присоединении ВТО и под бременем либерального правительства Медведева, принципиально отказывающегося от развития, девальвация единственный способ избежать начала экономического спада уже в этом году.

Однако её позитивный эффект неумолимо слабеет, а разрушительный растёт.

К тому же Банк России проводит её наиболее разрушительным образом, максимально растягивая её и порождая тем самым максимальную панику в интересах не России, но спекулянтов всех мастей.

При этом руководство Банка России сознательно отказывается от своей неотъемлемой ответственности за стабильность валютного рынка, и, в стиле 90-х изображая борьбу с инфляцией (к которой в условиях инфляции, вызванной произволом монополий, имеет такое же отношение, как гинеколог к головной боли), предельно ужесточает финансовую политику, по сути дела, блокируя последние возможности экономического развития.

Я не имею информации и потому не считаю, что руководство Банка России сознательно участвует в либеральном заговоре, направленном на провоцирование социально-экономического кризиса и свержение президента Путина в ходе нового Майдана, однако в данном случае либеральные безграмотность и безответственность страшнее не только любых санкций, но и любого заговора.

Люди, поставившие во главе Банка России либералок, не имеющих, судя по их действиям, ни малейшего представления не только о сфере их полномочий, но и о простой человеческой ответственности, создали страшную угрозу России и уже нанесли как всей стране, так и большинству наших сограждан колоссальный и ничем не обоснованный ущерб».

Поделиться: