Меню Закрыть

ДНР и ЛНР отзывают все проекты поправок в конституцию Украины с упоминанием Крыма

ТАСС
2015-06-10 14:53.

Власти провозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) считают Крым частью России и для устранения спекуляций отзывают предложенные проекты поправок в конституцию Украины с упоминанием Крыма и Севастополя.

 

 

Об этом говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР на переговорах контактной группы Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

«Но сегодняшние политические реалии таковы, что статус ДНР и ЛНР должен определяться рамками минских соглашений. Хотим подчеркнуть, что эти соглашения поддерживаются нашим союзником – Россией. По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в конституцию Украины. А в украинской конституции есть статьи о Крыме. Поэтому в предложенных нами проектах поправок в конкретные статьи действующей конституции Украины Крым упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несёт. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом минских переговоров», отмечается в заявлении.

«Содержание наших предложений в закреплении особых прав ДНР и ЛНР, а не в побочных фразах существующих законов Украины, которые мы не признаём», подчёркивают представители ДНР и ЛНР.

«Но поскольку украинская пропаганда пытается раздуть из ничтожных формальностей какое-то политическое событие, мы ещё раз официально заявляем, что ДНР и ЛНР считают Крым и Севастополь неотъемлемой частью России. И во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь. Проекты остальных поправок предлагаем Украине принять без промедления», говорится в заявлении.

Поделиться: