Меню Закрыть

Дикая традиция Варшавы. Зачем поляки продолжают сражаться с Красной Армией?

«Свободная Пресса»
2015-12-02 01:29.

Снос памятника благодарности Красной Армии в польском городе Мелец, осуществлённый городскими властями на минувшей неделе, «не нарушает международные обязательства Варшавы». Такие разъяснения по инциденту, как сообщает Интерфакс, дала российскому МИД посол Польши в России Катажина Пелчинска-Наленч.

 

 

 

Напомним: статуя является фактически точной копией памятника советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке – это фигура солдата, который держит в одной руке ребёнка, а в другой меч. Долгие годы она находилась у здания местной администрации. А в ночь на 28 ноября фигуру солдата убрали с постамента по решению городского совета.

Как заверил польских журналистов мелецкий староста Збигнев Тымула, демонтаж памятника был осуществлён «достойно и гуманно», сообщает ИА Росбалт. После чего, со слов старосты, скульптуру перевезут в Музей Фонда минувшей эпохи в городе Руда-Шленска. Однако где сейчас она находится, неизвестно.

В российском внешнеполитическом ведомстве расценили соответствующие шаги Варшавы как недружественные. И напомнили, что «подобные действия, которые принимают в Польше массовый характер, самым циничным образом оскорбляют память советских воинов, погибших за освобождение Европы от фашизма». Москва также выразила сожаление, что «польские власти ничего не предпринимают, чтобы остановить вандалов».

На самом деле, не будет преувеличением сказать, что осквернение советских памятников в Польше фактически поставлено «на поток». И здесь, пожалуй, конкуренцию полякам могут составить только страны Прибалтики и нынешняя Украина.

Сегодня в Европе всего около четырёх тысяч монументов советским воинам, которые избавили её от нацизма. Но ни в Австрии, ни в Германии, ни в Бельгии, ни в Италии с ними никто не борется методами вандалов. А в Польше только за несколько месяцев успели «победить» памятник генералу Ивану Черняховскому, который был установлен на месте его гибели в небольшом городке Пененжно. В начале лета был снесён «Монумент братству по оружию» в городе Нова-Суль. А совсем недавно неизвестные осквернили пятьдесят могил советских солдат на воинском кладбище в польском Гавролине.

При этом посла Польши явно ничуть не беспокоит такое развитие событий. Как и то, что всё это происходит в год 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне.

«Мы считаем, что соглашение, существующее между Польшей и Россией, относится к кладбищам и местам захоронения. Так называемые символические памятники, где никто не захоронен, находятся в ведении местных властей и в соответствии с определёнными процедурами можно их демонтировать», заявила Пелчинска-Наленч, комментируя заявление МИД РФ.

При этом официальных извинений в связи с «вакханалией» и изуродованными надгробиями в Гавролине от представителя польской дипмиссии не прозвучало.

Так, может, хватит взывать к совести польских властей дипломатическими методами? И пора уже как-то иначе ответить на недружественные выпады Варшавы?

Эта кампания продолжается не первый год. Она идёт уже четверть века с «девяностого» года, напомнил директор Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» Юрий Бондаренко, Напомню, что в Кракове не только снесли памятник маршалу Ивану Коневу, но и переименовали улицу, носившую его имя. Конев, к слову сказать, освобождал этот город, который гитлеровцы «приговорили» к полному уничтожению.

Памятник благодарности Красной Армии на площади Свободы в Катовицах неоднократно обливали краской. А потом он просто исчез.

В этом смысле все последние двадцать пять лет Польша идёт по пути сплошных побед, воюя с памятниками. И нынешние власти мало чем отличаются от предыдущих все они одинаково настроены на уничтожение любых следов освобождения Польши Советской Армией.

Это государственная политика, безусловно. И дело не в местных властях. Местные власти это такая мелкая, лживая формула умолчания. Поскольку, естественно, сигнал идёт сверху. Глав городов постоянно мотивируют на снос.

Хотя, к чести некоторых представителей польских местных властей, они с большим неодобрением идут на это, понимая всё. Провокационность, всю мерзость данной политики. Но, тем не менее, находятся и такие, кто расправляется с монументальной историей легко и без угрызений совести.

Такая политика будет продолжаться, безусловно, до полной победы над памятью. Пока не будут уничтожены вообще все памятники, кроме тех, которые находятся непосредственно на кладбищах. То есть, кроме могильных памятников, все остальные, находящиеся в публичных местах в скверах, на площадях и т. д. ждёт в скором времени демонтаж и свалка.

«СП»: Посол назвала их «символическими памятниками»…

Вот они, в первую очередь, и будут уничтожены. Но потом, судя по всему, настанет время и кладбищенских, которые в местах воинских захоронений стоят.

Я могу это предположить по тому, как Варшава, например, отреагировала на неоднократные призывы председателя Российского военно-исторического общества, министра культуры РФ Владимира Медынского об установке памятного креста на месте погребения русских военнопленных, погибших в концентрационных лагерях периода советско-польской войны 1919−1920 гг.

На Раковицком кладбище Кракова покоятся безымянные останки тысяч солдат Красной Армии. А сколько всего их не вернулось домой из польского плена никто даже не знает. По официальным данным, не менее двадцати тысяч погибли от голода, болезней, жестокости администрации лагерей. Но это даже не предмет спора сколько? Тысяча, две, несколько человек. Это не имеет значения они там похоронены.

Только власти Польши не разрешают установить даже памятный крест. Соответственно, можно предположить, что те, которые установлены сейчас, они так или иначе будут убраны. Но в начале, конечно, будут убраны те, которые, как они говорят, символизируют торжество идеологии и т. д. и т. д.

«СП»: Что такая короткая память у поляков? Ведь если бы не эти солдаты а за освобождение Польши отдали жизни более 600 тысяч советских воинов Польши как страны просто не было бы. Гитлеровцы превратили бы её в один огромный Освенцим… Теперь это во внимание не принимается?

Абсолютно. Правят, сменяя друг друга, элиты, которые последние двадцать пять лет в той или иной степени «заточены» на русофобию. Не на антисоветизм. Не на антикоммунизм. А именно на русофобию. Они таким образом мстят. Переписывают историю не только военную и послевоенную, а вообще всю.

Для этого у них даже целый институт большой создан Национальной памяти. Мало того, все подобного рода структуры, которые появились после Майдана на Украине, они тоже были созданы по польским лекалам.

«СП»: Польскую «память» финансируют из-за океана, как и украинскую?

Нет. Думаю, в Варшаве на этот институт денег не жалеют. Это настоящий оживший Джордж Оруэлл с его «Скотным двором». Всё настолько воплощено в жизнь. Хотя мне бы никогда в голову не пришло, что это будет сделано в Польше.

И боюсь, это не кончится. Политика не отражает мнение большинства поляков. Это политика элит. Но народ голосует за эти элиты. Тут, ничего не сделаешь.

«СП»: И мы не можем жёстко ответить?

— Жёстко, это как?

«СП»: Допустим, у поляков тоже есть святыни, которые они чтут. Та же Катынь, например?

Нет. Это не наш метод. Мы же не можем становиться такими же дикарями. Абсолютно исключено. Мало того, у нас принято решение о строительстве музея Катыни. Наверное, это правильно.

Совершенно недостойно было бы нашей страны действовать по принципу «око за око». Ветхозаветная месть вообще претит нашей морали. И я совершенно убеждён, что наше государство никогда на этот путь не встанет.

Как можно ответить? Ну, посла отозвать. Но это ничего не изменит. Так будет, увы, продолжаться.

«СП»: Как тогда воспитать соседей?

Продолжать говорить правду. А чтобы они имели возможность услышать, надо делать новый телеканал Russia Today на польском языке. Есть ещё радио «Спутник». В Польше, кстати, намного больше и чаще слушают радио, чем в нашей стране. И радио там само по себе имеет большее значение. Радио. Телевидение. Всё это нужно.

Они страшно боятся нашей пропаганды. Любое слово, которое не совпадает с официальной польской трактовкой, в истории, особенно, оно называется пропагандой. То есть, всё, что у них это не пропаганда. Всё, что извне это пропаганда.

Конечно, а кто захочет допустить, чтобы была альтернативная точка зрения. Это же демократия будет. А там демократии нет.

Так что надо делать RT на польском. Другого способа я не вижу. Нам надо честно излагать нашу точку зрения всё. И ни в коем случае не уподобляться им. То есть, не возбуждать каких-то антипольских настроений. Не рушить памятники. Пусть они одни останутся дикарями. Не надо мешать.

Поделиться: