Меню Закрыть

Д.Г. Новиков: «Горючего материала» в России не меньше чем на Украине»

Пресс-служба ЦК КПРФ
2014-09-02 10:15.

Заканчивается отпускной период. Начинается новый учебный год. Приближается активный политический сезон. По мере завершения парламентских каникул всё больше заявлений делают и депутаты. Представители правящей партии активно демонстрируют уверенность в стабильности внутреннего положения России. Они твёрдо заявляют, что украинского сценария здесь быть не может, потому что не может быть никогда. Прокомментировать эти настроения мы попросили заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова.

 

 

Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель
Председателя ЦК КПРФ

– Действительно, самые медийные коллеги-парламентарии из «Единой России» любят подчёркивать, что украинского сценария в России они не допустят. Только вот одних заявлений для этого недостаточно. Внутреннюю жизнь страны будет определять её социально-экономическое положение. А здесь с основаниями для оптимизма туго. Это нужно и видеть, и признавать. А, главное, – начинать исправлять.

Страна остаётся в тисках кризиса. Предприятия реального сектора экономики закрываются одно за другим. В их числе предприятия обрабатывающего сектора, в первую очередь высокотехнологичные. Недавно правительство Москвы объявило об окончательном закрытии ЗИЛа. Но ведь даже после всех сокращений там работали тысячи человек. Как это согласуется с обещаниями создать 25 миллионов новых высокотехнологичных рабочих мест? Пока что не удаётся сохранить даже оставшиеся мощности.

Безработицу это только усиливает. Кстати, в России она имеет два измерения. Одно – официальное. По сведениям службы занятости – это 2,3 миллиона человек, или менее 5% от трудоспособного населения. Но официально фиксируются только те, кто сумели встать на учёт. А на этом пути много подводных камней. Пройти все «фильтры» стоит больших трудов и требует крепких нервов. Да и смысл регистрироваться есть только у тех, кто работал легально, по трудовой книжке. Ну, а тот, кого вынудили работать в теневом секторе экономики, ничего не получает и встав на учёт в службе занятости. Так зачем же ему тогда маяться с бюрократическими формальностями?

В результате налоговая служба имеет информацию лишь о 38 миллионах занятых. Чем живут остальные, никто точно не знает. А это от 37 до 46 миллионов россиян по разным оценкам. Если их действительно так много, то какой ещё «горючий материал» нужен для социального взрыва?

Реальный уровень доходов работающего населения падает. И началось это не после введения санкций Запада против России из-за украинских событий. Симптомов того, что население беднеет, много. В их числе – схлопывание туристического бизнеса и серьёзный спад на авторынке. Причём падают продажи именно дешёвых машин, а не люксовых моделей. Иными словами, богатые потребление не снижают, а вот менее обеспеченные слои отказываются от того, что могли позволить себе ещё годом ранее.

И без того немыслимая пропасть между богатейшими и беднейшими становится в России ещё глубже. К другим проблемам теперь добавился ускоренный рост цен на продукты питания. Ситуацию усугубляют застарелые проблемы в ЖКХ, образовании, здравоохранении, пенсионном обеспечении. Всё больше нужно платить за коммуналку, лекарства, проезд на общественном транспорте. И на фоне жирующей элиты это крайне раздражает нищающее население.

Внешние силы всё это тоже учитывают. Известно, что ЦРУ получило как минимум 30 миллиардов долларов на организацию либерального путча в России. В нашу страну потянулись крупные специалисты по организации и координации массовых беспорядков. «Номер один» – посол США Джон Тафт. Да и небезызвестный Савик Шустер ещё не забыл о своей работе в Москве.

Среду для раскачивания ситуации в России узкой тоже не назовёшь. Чем шире «серый» сектор экономики, тем увереннее чувствует себя криминал и тем больше у него денег. В стране целый клубок межнациональных проблем. Никуда не делись любители западных грантов. Да и футбольное фан-движение никуда не исчезло. А на примере Украины мы хорошо видим, какую роль способны сыграть футбольные ультрас.

Внешнеполитическое положение России осложнилось. И оно требует разрешения внутренних социально-экономических проблем. Между тем, от правительства мы видим лишь паллиативные меры. Да и на его заседания собирается всё тот же пул либеральных адептов.

Так что реальное состояние дел в стране отнюдь не радужно. А значит, и надежды на внутреннюю стабильность призрачны.

Поделиться: