Меню Закрыть

Депутат-коммунист В.И. Бессонов попросил Бастрыкина проверить деятельность Чайки

newsru.com
2015-12-15 01:22.

Депутат Государственной думы от КПРФ Владимир Бессонов направил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину запрос о проверке деятельности генпрокурора Юрия Чайки. Накануне нашумевшая история, в которой фигурирует семья Чаек, получила новый виток развития. Генпрокурор опубликовал письмо, в котором указал на «заказчиков» расследования Фонда борьбы с коррупцией Навального. Сам оппозиционер в ответ заметил, что всё своё заявление Чайка посвятил фигуре Уильяма Браудера и стоящим за ним «спецслужбам США», но даже не попытался опровергнуть приведённые фондом доказательства.

 

 

 

Бессонов
Владимир
Иванович

В запросе Бессонова содержится просьба рассмотреть материалы расследования ФБК по «делу Чайки» и «принять решение в рамках полномочий», сообщает «Дождь», в распоряжении которого оказался документ. К своему запросу депутат-коммунист приложил материалы фонда – 46 страниц текста и диск с видеозаписью, которые 4 декабря Бессонову направил руководитель ФБК Роман Рубанов.

При этом опрошенные телеканалом эксперты напоминают, что отношения между Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой не самые лучшие. Между ведомствами возник конфликт после того, как СК лишился приставки «при прокуратуре» в 2011 году. Следователи приступили к расследованию «крышевания» прокурорами нелегальных подмосковных казино, и в этой истории якобы был замешан сын генпрокурора Артём Чайка. Однако расследование и конфликт были оперативно замяты (эти данные озвучивались и в фильме ФБК).

«Сейчас идёт перетягивание одеял за полномочия между прокуратурой и СК. В данной ситуации Следственный комитет может использовать скандал, чтобы ослабить позиции Чайки и использовать как аргумент в пользу его отставки», приводит телеканал слова политолога Татьяны Становой.

Напомним, в своём заявлении Чайка назвал расследование ФБК «беспрецедентной и оскорбительной атакой», которую заказал сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер для того, чтобы дискредитировать Генпрокуратуру РФ и скомпрометировать генпрокурора и его подчинённых в глазах мирового сообщества.

Сам Браудер на это заявил, что письмо генпрокурора выглядит «как эмоциональное разглагольствование человека, которого поймали с поличным и который отчаянно ищет способ спастись». Он отметил: в комментарии Чайки говорится лишь о том, что сам Браудер якобы агент ЦРУ, который пытается уничтожить Россию. Однако Чайка никак не отреагировал на данные о зарубежной недвижимости, принадлежащей его сыновьям, и о бизнесе, который ведётся с использованием служебных возможностей Генпрокуратуры.

Навальный же в своём блоге подчеркнул, что «Чайке просто ответить нечего». «Наши доказательства бесспорны и неопровержимы. Тут не с нами придётся спорить, а с государственными Росреестром и ЕГРЮЛом. Вот и приходится пытаться сменить тему таким жалким и комичным способом», предположил оппозиционер.

Расследование ФБК, о котором идёт речь, было опубликовано 1 декабря. В выложенном в Сети 44-минутном фильме говорилось, что дети Чайки якобы организовали целый ряд преступных схем для личного обогащения. Большая часть фильма посвящена старшему сыну генпрокурора Артёму Чайке. Юрий Чайка вскоре заявил, что изложенные в расследовании ФБК сведения «носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы». После этого Фонд борьбы с коррупцией подал иск в суд о защите чести и достоинства. Однако суд отказался принять его к рассмотрению.

Поделиться: