Меню Закрыть

Депутат Госдумы Владимир Поздняков: «Пока США и ЕС заигрывают с незаконной властью в Киеве, Украина рассыпается, как карточный домик»

Пресс-служба депутата Госдумы В.Г. Позднякова
2014-04-08 11:20.

Пока США и ЕС заигрывают с незаконной властью в Киеве и обсуждают санкции против России, Украина рассыпается, как карточный домик, — заявил журналистам депутат Госдумы Владимир Поздняков.

 

 

Поздняков
Владимир
Георгиевич

Он прокомментировал провозглашение Донецкой Независимой Республики. При этом Поздняков напомнил, что прецеденты в истории Донецка уже были. Так, в феврале 1918 года на 4-м областном съезде Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов была провозглашена Донецко-Криворожская Советская Республика. Чуть позже был избран Совнарком Республики под председательством товарища Артёма. При этом депутат отметил, что создание Донецко-Криворожской Советской Республики противопоставлялось Украинской Народной Республике (УНР), которая жителями Донецка воспринималась как буржуазная. Само же создание базировалось не на национальной, а на экономической основе, добавил парламентарий. «И ста лет не прошло, а ситуация фактически повторяется. Сторонники Донецкой Независимой Республики прекрасно видят, что власть в Киеве сегодня принадлежит тем же самым олигархам, против которых и выходили люди на Майдан. Более того, многие жители Донецка считают нынешнюю власть не просто нелегитимной, но и глубоко враждебной народу. Разгул беззакония, предстоящее резкое ухудшения социально-экономического положения: рост тарифов при снижении зарплат и пенсий, закрытие промышленных предприятий и всплеск безработицы – вот далеко не полный перечень того, что ждёт Украину в обмен на помощь МВФ. Все эти причины и привели к тому, что народ вышел на улицы», – пояснил В.Г. Поздняков.

Депутат обратил внимание на то, что в настоящее время усилия стран ЕС и США были сосредоточены на том, чтобы выработать ряд санкций против России, а реально ситуация на Украине и возможные последствия нынешней политики Киева, похоже, вовсе не рассматривались. Конечно, европейским, американским и украинским политикам гораздо проще винить во всех своих бедах Россию, создавать из неё образ врага и зарабатывать на этом себе некий политический капитал, вместо того, чтобы заниматься реальными делами и искать выход из кризиса, в который Украина попала не без зарубежной помощи.

В.Г. Поздняков подчеркнул, что естественное предложение России о федерализации Украины, прозвучавшее ещё несколько месяцев назад, встретило на Западе отторжение. Пока западные политики медленно  проникаются этой идеей, процессы в стране идут. И сегодня идея федерализации может стать «вчерашним днём». «Кстати, если киевская власть ориентируется на США, то, может, ей стоит внести в Раду предложение и создать СШУ – Соединённые Штаты Украины», – заключил В.Г. Поздняков.

Поделиться: