Меню Закрыть

Депутат Госдумы С.И. Васильцов: гуманность к карателям означает жестокость к мирным жителям

По материалам ИА «Свободная Пресса»
2014-09-02 21:44.

Следует ли «распустить по хатам» пленных нацистских карателей? На вопрос «Свободной Прессы» отвечает депутат Госдумы, доктор исторических наук С.И. Васильцов.

 

 

Васильцов
Сергей
Иванович
Член ЦК КПРФ,
депутат
Государственной Думы
ФС РФ, директор ЦИПКР

– Есть такая поговорка: «нельзя быть немножко беременной». Российским властям надо в первую очередь определиться, какую цель преследует Россия в этом конфликте. Мне лично это всё менее понятно. По большому счёту, возможны три варианта.

Вариант первый: нечто случилось у нас под боком, и мы вынуждены в меру сил и возможностей в этом как-то участвовать, не ставя перед собой никаких целей, не решая никаких задач, действуя по принципу: продержаться и как-то от этого отделаться.

Второй вариант – попытаться сконструировать такую ситуацию на Украине, которая устроила бы Россию. Не задумываясь при этом, что подобной ситуации создать просто невозможно. Это будет вечно тлеющий костёр, очень болезненная «язва на боку».

И третий вариант – решение в русле восстановления отечественной государственности. То есть собрать все исторические русские российские земли в кулак, в единое целое.

По-моему, ни одно из таких возможных решений не прослеживается в том курсе, который мы сегодня видим.

Теперь, что касается украинских военных. Предположим, они оставят технику. А где гарантия, что они с новой техникой заново не придут в ту же Новороссию и в том же качестве? Они что, стесняться будут, как-то засмущаются, раскаются? Я очень в этом сомневаюсь. Так что я противник такого рода шагов.

Я не вижу в подобном решении никакого смысла, кроме убеждения нынешнего украинского руководства в том, что его никто пальцем не тронет, что оно неприкосновенно. Это в конечном итоге разожжёт в них ещё больше желание тем же военным путём решить те задачи, которые они перед собой поставили.

Российские либералы очень много говорят о «гуманности». В основном их гуманность означает связывание Российского государства по рукам и ногам… Что значит гуманность? Гуманность по отношению к кому? К жителям Новороссии, которых расстреливают из тяжёлых орудий? Или к тем, кто расстреливал и в конце концов попался?

Гуманность – она никогда не носит тотального характера, она всегда обращена к кому-то. Вот такая гуманность к врагам означает полное отсутствие гуманности к своим.

Нам насчёт гуманности наговорили столько, что страна в конечном счёте потеряла половину населения и треть территории. Когда в конце 1980-х – начале 1990-х либералы раскачивали и разваливали страну, в руководящих сферах, начиная с генсека Горбачёва, все говорили и говорили о гуманности к этой публике. Вот и получили «гуманность». Теперь бы нам её расхлебать, четверть века хлебаем…

Поделиться: