Меню Закрыть

Что стоит за ликвидацией РИА Новости?

ФГУП «Россия сегодня» создается на базе информагентства  ФГУП «РИА Новости» и радиостанции «Голос России», сообщает BFM.ru. Телеведущий и глава нового государственного информационного холдинга Дмитрий Киселев намерен восстановить справедливое отношение к России в остальном мире

BFM.ru
2013-12-11 07:47

Это событие получило неоднозначную оценку со стороны разных слоев общественности, продолжает BFM.ru. Звучат версии об активизации госпропаганды накануне Олимпиады в Сочи и об активизации подковерной борьбы во власти.

Глава президентской администрации Сергей Иванов дает две официальные версии. На первом месте — чисто экономическая. Стране необходимо рациональное использование бюджетных денег. Согласно второй версии, требуется повышение эффективности работы государственных СМИ.

Дмитрий Киселев пояснил:  мир должен понять, что  Россия — важная страна с добрыми намерениями. Впереди Олимпиада, а о нас на Западе в последнее время создается ложное впечатление, порой отрицательного характера. Это необходимо исправлять. На сложный участок мобилизован проверенный журналист и менеджер, который правильно понимает цели и задачи момента.

Правда непонятно, как западное общественное мнение, буквально помешанное на правах геев и других нетрадиционных слоев населения, воспримет человека, предлагавшего лишить последних права донорства и зарывать их сердца в землю. С другой стороны, Киселев имеет большой опыт аналогичной работы, он начинал как раз на иновещании.

Экономическая часть реформы тоже не выглядит бесспорной. Уж если оптимизировать, то все. Почему не телеканал Russia Today, не ГТРК МИР? Ответ прост: главред РИА Новости Светлана Миронюк, в отличие от Киселева, не поняла серьезности момента.

Максим Шевченко, журналист: «РИА Новости при Светлане Миронюк превратились в такую системную обитель либералов, для которых, можно сказать, Бог живет в США. Они просто абсолютные западники. Государственное агентство в отношении многих действий Путина и руководства России вело себя… в общем, свет был в другом месте».

По другой версии, Светлана Миронюк и ее РИА Новости — это проект Дмитрия Медведева во времена его президентства. Светлана Васильевна, по ее собственным словам, пыталась превратить бывшее советское АПН с печатными машинками и дубовым паркетом в инновационное прогрессивное СМИ западного типа. Медведев лично приезжал на Зубовский бульвар и знакомился с передовыми достижениями

Станислав Белковский, политолог: «Увольнение Светланы Миронюк и назначение Дмитрия Киселева — это аппаратное поражение Дмитрия Медведева и той группы в его окружении, которая пыталась играть на улучшении имиджа России за границей и на демонстрации того, что либеральные силы внутри страны ничего не проиграли и Россия еще покажет соседям улыбающееся европейское лицо, а не азиатскую рожу, как сказал поэт».

Тем не менее, остается важный вопрос — что же будет с эфиром Дмитрия Киселева на канале «Россия 1». Сможет ли телеведущий совмещать два таких важных поста? Если он уйдет из эфира, так ведь многие обрадуются. Это будет по своему либеральное решение.

Поделиться: