Меню Закрыть

Число жертв операции Израиля в секторе Газа превысило тысячу человек

По материалам russian.rt.com
2014-07-26 21:36.

В результате широкомасштабной сухопутной операции, а также постоянных авиа- и артобстрелов сектора Газа, которые продолжаются уже почти три недели, погибло уже более тысячи палестинцев. Тела многих погибших были найдены сегодня при разборе завалов во время 12-часового перемирия.

 

 

В настоящее время Армия обороны Израиля ведёт наземную операцию в Газе под названием «Нерушимая скала». Она началась в ночь на 18 июля, ей предшествовали 10 дней воздушных ударов. К мирным переговорам стороны конфликта призывал Египет, но представители ХАМАС отклонили это предложение. По последним данным, жертвами операции стали более тысячи палестинцев, сообщает РИА Новости.

«Окончательных цифр пока нет, но могу с уверенностью говорить о том, что с 7 июля более тысячи человек погибли, раненых около 6 тысяч», — заявил агентству официальный представитель палестинского Минздрава Ашраф аль-Кидра.

Сегодня обе стороны палестино-израильского конфликта обязались соблюдать так называемое гуманитарное перемирие в секторе Газа, которое продлится 12 часов. ЦАХАЛ объявил, что приостанавливает огонь на период с 8.00 до 20.00 (9.00-21.00 мск), однако предупредил, что отреагирует на любые попытки боевиков нарушить перемирие. Со стороны сектора Газа введение режима прекращения огня подтвердил представитель ХАМАС в анклаве Сами Абу Зухри.

Накануне в Совете Безопасности ООН прошло заседание по ситуации в секторе Газа. Лига арабских государств (ЛАГ) подготовила проект резолюции. В документ вошли элементы различных инициатив, в том числе египетской, для урегулирования палестино-израильского конфликта.

Посол Лиги арабских государств (ЛАГ) в России Джаляль Машта заявил, что надеется на поддержку проекта резолюции по урегулированию конфликта между Израилем и сектором Газа.

«Россия была и остается одним из балансов мировой политики, и мы видим их попытки подключения как можно больших усилий международного сообщества к решению ближневосточного конфликта», — сказал он, отметив, что Москва выдвинула идею о необходимости подключения к международной «четверке» ЛАГ и Египта.

Поделиться: