Меню Закрыть

Business Insider: Украина оказалась на краю пропасти из-за проблем в собственной экономике

По материалам russian.rt.com
2014-09-22 20:42.

Экономический интернет-портал Business Insider проанализировал ситуацию на Украине. Киевское правительство вину за катастрофическое положение возлагает на Россию и утверждает, что все проблемы – результат вмешательства Москвы в конфликт на юго-востоке. Однако авторы издания приходят к выводу, что экономический кризис назрел задолго до этих событий.

 

 

 

Авторы материала, выдержки из которого приводит ИноТВ, указывают, что в украинских СМИ отсутствует какой-либо анализ или просто обсуждение «ужасной экономической и финансовой ситуации», в которой оказалась страна. И это неудивительно: ведь статьи о людях в масках продаются лучше, констатирует портал.

Однако именно из-за экономических просчётов, а не из-за российской армии украинское государство оказалось на грани катастрофы. «И, чтобы внести ясность, напомним, что некоторые экономические и финансовые проблемы Киева были заметны задолго до ссоры с Россией», – подчёркивает издание.

Нарушение экономических связей с РФ привело к «болезненным изменениям»: экспорт по сравнению с прошлым годом сократился на 19% и, по прогнозам экспертов, будет только уменьшаться.

В качестве иллюстрации Business Insider приводит ситуацию с самолётами «Антонов». Их производитель понёс потери в $150 млн, не продав российским ВВС партию Ан-148. «Москва найдёт замену этим самолётам, однако, учитывая высокую конкуренцию на авиастроительном рынке, маловероятно, что «Антонов» найдёт другого клиента», утверждает издание.

Среди ключевых признаков ухудшения ситуации на Украине приводятся уменьшение ВВП почти на 5% и коллапс промышленного производства. Но самой «неотложной проблемой» является состояние государственной валюты, курс обмена которой достиг своего рекордного минимума.

С учётом приближающейся зимы, которая может оказаться очень суровой, на гривну нельзя будет купить за рубежом достаточно топлива. Более того, отмечает издание, неясно, выделит ли правительство необходимые средства для помощи населению в зимний период.

Темпы инфляции превышают 14% и только усилятся в течение следующих нескольких месяцев, если слабость гривны будет сохраняться. Кроме того, по словам интернет-портала, государственный долг будет расти, так как правительство постарается удержать украинскую банковскую систему на плаву.

«В настоящий момент многие экономисты полагают, что с учётом роста экономического кризиса проблема государственного долга станет непосильной для Украины, и весьма вероятно, что страна столкнётся с дефолтом», заключает издание.

Поделиться: