Меню Закрыть

А.П. Тарнаев о кризисе власти в Нижегородской области

По материалам РИА «ФедералПресс»
2015-10-15 11:55 (обновление: 2015-10-15 12:30).

В новом рейтинге эффективности глав регионов Фонда развития гражданского общества Нижегородский губернатор Валерий Шанцев из группы с высоким рейтингом переместился в последнюю с конца группу, где собрались губернаторы-«середнячки». Такому перемещению способствовало падение рейтинга Шанцева на 18 пунктов, это самое большое снижение среди всех глав регионов.

 

 

 

Тарнаев
Александр
Петрович

По оценкам экспертов ФоРГО, такое снижение рейтинга обусловлено развитием в регионе конфликта элит. В частности, речь идёт о «избыточном вмешательстве в дела политической партии, проведением избирательной кампании с использованием инструментов административного давления, что при дальнейшем развитии событий может привести к ещё большему обострению противоречий в регионе».

Также составители рейтинга отмечают, что негативным фактором для рейтинга губернатора является то, что в правительстве региона по-прежнему работает министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александр Макаров, против которого возбужденно уголовное дело.

Александр Тарнаев,

депутат Государственной Думы

от Нижегородской области,

Член Комитета по обороне

Кризис власти в Нижегородской области

В политических играх проигравший всегда один – народ.

Анализ ситуации перед выборами в Городскую Думу Нижнего Новгорода и представительные органы других городов и районов области и сразу после них свидетельствует о том, что никакими элитами действующий губернатор Шанцев В.П. уже не управляет. Система выборов, созданная им и его заместителем Потаповым, экс-министром Мигуновым, замглавы Нижегородской администрации Холкиной, некоторыми председателями и членами избирательных комиссий (по сути – организованной преступной группой), построенная на фальсификациях, приписывании голосов, вбросах бюллетеней, переписывании протоколов, досрочных голосованиях, создании фантомных участков, регистрации двойников, подкупе избирателей, с использованием судов и полиции, направленная на удержание власти любой ценой, ударила по нему самому.

По-моему, политический кризис в Нижегородской области начался ещё в марте 2011 года. Тогда проходили выборы в Законодательное собрание области. Я избирался от города Арзамаса и возглавлял список КПРФ. По одномандатному округу там же шёл Роман Кабешев. Оба мы впервые принимали участие в выборах, а я вообще родом из Мордовии и, хотя мой район граничил с Нижегородчиной, тем не менее, близкого отношения к Арзамасу я не имел. Но, видимо, отвращение арзамасцев к «Единой России» и хорошо проведённая избирательная кампания дала результаты. За КПРФ проголосовало 55% избирателей, а за «Единую Россию» в два раза меньше 27%. По одномандатному округу с результатом 42% уверенную победу над «единороссом» Цоповым, до этого дважды избиравшимся в Законодательное собрание области, одержал Роман Кабешев.

За этим последовали выборы в городе Выксе, где КПРФ и «ЕР» набрали по 35% голосов. А затем состоялись выборы в Государственную Думу, на которых даже при полной фальсификации («ЕР» было приписано 270 тыс. голосов) КПРФ в крупных городах набрала более 35% голосов избирателей и одержала победу над «Единой Россией», проведя в Государственную Думу трёх депутатов Тарнаев А.П., Воронёнков Д.Н. и Рябов Н.Ф. После это Шанцев, Потапов и другие поняли, что удержать власть в Нижегородской области им всё труднее.

В связи с этим и было принято решение любой ценой не отдавать власть.

На проходящих в марте 2012 года выборах Президента России был использован уже весь комплекс средств фальсификациии от беззаконного удаления наших наблюдателей до откровенного переписывания протоколов об итогах голосования.

Тогда же впервые было применено нижегородское ноу-хау создание «фантомных» избирательных участков. То есть на бумаге были созданы резервные участки (на кладбищах, рынках, строительных площадках, даже в Дивеевском монастыре) и результаты с них введены в систему «ГАС-выборы». Никаких избирателей на этих участках, конечно, не было, они существовали только на бумаге, а подкупленная избирательная комиссия составляла липовые протоколы. Тогда нами было выявлено 16 таких фиктивных участков, но я уверен, что их было гораздо больше. На наши запросы в отношении «фантомных» участков и других нарушений полиция и иные правоохранительные органы стандартно отвечали: «не выявлено», «не повлияло на волю избирателей», что лишний раз свидетельствует о срастании правоохранительной и судебной системы с властью.

Следующим этапом деградации власти Шанцева В.П. в Нижегородской области стали, конечно, губернаторские выборы в сентябре 2014 года. Понимая, что серьёзную угрозу, включая, возможно, и второй тур выборов, составит кандидат от КПРФ В.А.Буланов, Шанцев, Потапов, Мигунов и Холкина сделали всё возможное, чтобы не допустить нашего кандидата до выборов. Сейчас, анализируя ту избирательную кампанию, я уверен, что при честных выборах был бы второй тур, и не исключаю, что, как сейчас в Иркутской области, победу мог бы одержать кандидат от КПРФ.

Но произошло то, что произошло. Грязнее выборов в Нижегородской области, чем губернаторские выборы 2014 года, никогда не было. Здесь властью применялось всё: начиная от полной фальсификации выборов, включая и «липовую» явку избирателей, которая на самом деле составила от 10% до 35% максимум (а написали 54%), до обложения данью всех предприятий области от 1 до 10 млн. рублей в фонд губернатора (и это в условиях кризиса при сокращении рабочих мест и невыплате зарплаты). На этих выборах снова создали фантомные избирательные участки (теперь их стало 43), на которых проголосовало свыше 100 тыс. избирателей с результатом 97% за Шанцева. По результатам протоколов видно, что почти на 100 избирательных участках явка составила 100%, а за Шанцева на них проголосовало свыше 96%. Кто-нибудь из Вас верит в это? Думаю, нет!

Нарисовав себе 87% голосов избирателей (как будто это он возвращал Крым, а не В.Путин), на выборах губернатора Шанцев фактически поставил себя вне закона. Лавры Меркушкина, Тулеева и им подобных не давали ему покоя, и вдруг «хрустальная» мечта с помощью Потапова, Мигунова, Холкиной и других холуёв осуществилась.

Да только народ-то в это не поверил. До сих пор его многие называют ВРИО губернатора. Такие фальсификации выборов, пренебрежение законом, игнорирование мнения народа, окружение себя коррумпированными чиновниками подтолкнуло и укрепило раскол нижегородских элит. Началась открытая борьба кланов и олигархических групп между собой. Первым пострадавшим в этой борьбе оказался приближённый Шанцева глава администрации Нижнего Новгорода Кондрашов, что привело к открытой конфронтации между губернатором и Мэром Нижнего – О. В. Сорокиным.

Возвращаясь к губернаторским выборам, необходимо отметить следующее.

Согласившись участвовать в выборах политические партии и их лидеры: Бочкарёв «Справедливая Россия», Курдюмов «ЛДПР»; Сурайкин «Коммунисты России» и др. оказались полностью зависимы от власти ШанцеваПотапова, начиная со сбора подписей за кандидатов и заканчивая полученными результатами.

А результаты губернаторских выборов оказались плачевными для их участников: Бочкарёв («Справедливая Россия») 5%, Курдюмов («ЛДПР») 2,5%, Сурайкин («Коммунисты России») 2%, остальные от 1% до 0,1%. Тот факт, что никто из участников губернаторских выборов не подал в суд на их результаты, не выступил с заявлением о непризнании выборов, т.е. они молча согласились с их результатами, означает, что цена «Справедливой России» во главе с Бочкарёвым 5%, а «Коммунистов России» во главе с Сурайкиным 2%. Это ещё раз свидетельствует о том, что они полностью «легли» под власть. Подтвердилось это и выборами в Городскую думу Нижнего Новгорода.

Итоги губернаторских выборов придали серьёзное ускорение политическому кризису в Нижегородской области. Здравомыслящие люди поняли, что власть узурпирована кучкой коррумпированных чиновников, удерживающих власть с помощью продажных председателей избирательных комиссий; при этом олигархические кланы начали борьбу между собой.

Результатами этой борьбы стало следующее. Попытки Шанцева через Городскую думу Нижнего Новгорода восстановить в должности главу администрации Кондрашова потерпели полный провал, подтвердив раскол внутри правящей партии «Единой России». Понимая, что главным оппозиционером ему является действующий Мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин, Шанцев предпринял все меры к тому, чтобы, используя Законодательное собрание области, принять закон, позволяющий сменить двухглавую систему (Мэр-Сити-менеджер) управления городом, на одноглавую (Мэр руководит только Городской думой, а основным становится глава администрации, представляемый на утверждение Городской думы комиссией, сформированной практически губернатором).

Но и это Шанцеву не удалось сделать. Дважды заседание Законодательного собрания области было сорвано из-за отсутствия кворума (на заседаниях присутствовало мене 2/3 депутатов). Всем стало ясно, что губернатор не пользуется влиянием у законодательной власти как столицы Поволжья, так и всей области. Дальнейшие судорожные действия власти во главе с Шанцевым вообще плохо объяснимы. В тройку на выборах в Городскую Думу Нижнего Новгорода он ставит Сватковского, проживающего в Москве и не пользующегося никаким авторитетом у нижегородцев. Предоставляет лучшие условия для выборов «Справедливой России» и спойлерам КПРФ «Коммунистам России», которые сразу же начинают судебные дела против списка КПРФ и её основных кандидатов-одномандатников – Владимира Буланова, Дмитрия Каргина, Евгения и Сергея Кузнецовых, Евгения Лазарева, Кирилла Лазорина, Романа Кабешева, Михаила Сухарева и других наших товарищей.

Примечательно то, что «подневольные» районные суды сразу же снимают кандидатов от КПРФ с выборов, и только благодаря вмешательству Верховного суда и Управления внутренней политики Администрации Президента областной суд Нижегородской области восстанавливает всех наших кандидатов. Одновременно с этим сам В.Шанцев на всех встречах с главами администраций и активом «ЕР», как заклинание, повторяет: ни одного депутата от КПРФ не должно быть ни в одном представительном и муниципальном органе власти.

В ходе выборной кампании и в день голосования запускается механизм подкупа избирателей. Неподалёку от входа стоят молодые люди, которые, не стесняясь, предлагают деньги – 500 рублей на входе и 500 рублей на выходе с избирательного участка, или продуктовый набор, если избиратель проголосовал за нужного кандидата.

При этом, несмотря на наши обращения, полиция никак не реагировала на происходящее.

Таким образом, выборы превратились в соревнование денежных мешков двух противоборствующих группировок правящей партии «Единая Россия».

В результате на выборах прошли олигархи «нижегородского розлива» и поддерживаемые ими кандидаты.

Выборы закончились. В.Шанцев попытался продвинуть в Мэры областной столицы своего человека из Нижегородской ТПП Краснова, однако конференция партии «Единая Россия» поддержала действующего Мэра О.Сорокина. За Сорокина проголосовали 304 человека, а за Краснова 190. Однако высший орган «ЕР» Политсовет в Москве отменил решение конференции и рекомендовал не избирать Мэром О.Сорокина. Несмотря на все интриги В.Шанцева, Мэром Нижнего Новгорода избран не Краснов, а Иван Карнилин.

Аналогичная ситуация и во втором городе области Дзержинске, где председателем Городской думы избран также не человек В.Шанцева, а представитель от противодействующей олигархической группировки.

Полная дестабилизация законодательной власти и в г. Арзамасе, где наш кандидат А.Горшков уверенно победил действующего Мэра М.Бузина.

И что делать В.Шанцеву в этих условиях? В нормальной, демократической стране любой здравомыслящий губернатор подал бы в отставку. Но только не у нас. Окружённый олигархо-бюрократическим чиновничьим персоналом, В.Шанцев предпринимает всё для реабилитации себя на предстоящих выборах 2016 года в Законодательное собрание области и в Государственную Думу.

Свою позицию в отношении В.Шанцева КПРФ изложила в заявлении по итогам выборов. С учётом того, что Нижегородский обком не признал итоги прошедших выборов, в связи с открытыми заявлениями В.Шанцева о том, что в законодательные, представительные и органы местного самоуправления не должно быть избрано ни одного кандидата от КПРФ, что противоречит не только Конституции России, но и здравому смыслу, мы заявляем о категорическом неприятии безответственной позиции губернатора В. Шанцева. Следствием чего является всё большее отторжение народом «партии власти» «Единой России» и связанной с нею тотальной коррупции и воровства, вопиющего непрофессионализма, запредельного роста цен на все товары и тарифов ЖКХ, развала здравоохранения и образования, чиновничьего произвола и судебного беззакония. Граждане оскорблены такой лживой «демократией по-нижегородски», возмущены дикой социальной несправедливостью и всё большей бедностью, отсутствием жизненных перспектив у молодого поколения.

Исходя из изложенного, можно сделать некоторые выводы:

1. Логика В.Шанцева понятна: держаться до тех пор, пока есть силы, деньги, поддержка коррумпированного окружения, возможность подавлять оппозицию в лице «КПРФ», что ведёт не только в тупик, но и к возможным потрясениям, потому что давно известно несменяемость власти всегда приводит к её свержению. Вечной власти в природе не существует.

2. Есть всего два способа смены власти.

Первый это честные и конкурентные выборы, когда соревнования кандидатов, списков и программ не приводят страну к потрясениям и заканчиваются после оглашения итогов волеизъявления граждан (пример выборов в Иркутской области).

Второй свержение тех, кто узурпировал власть с помощью фальсифицированных выборов, преследуя и подавляя всех своих оппонентов, что неизбежно ведёт к потрясениям, конфликтам, крови и гибели людей (особенно это актуально в преддверии 2017года 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.)

3. В России сейчас не только экономический кризис. У нас кризис системы управления страной, в том числе и кризис политической системы, свидетельствующий о том, что номенклатурно-чиновничья вертикаль и ручное управление полностью исчерпали свой ресурс для развития страны. Выходом из этого могут быть либо серьёзная модернизация системы власти (с созданием коалиционно-патриотического правительства по типу Кабинета министров Примакова–Маслюкова–Геращенко), либо её слом.

Заверяю всех нижегородцев: как бы ни складывалась обстановка в Нижегородской области, КПРФ продолжит свою борьбу за народовластие, справедливость и социализм.

Мы призываем всех здравомыслящих людей сплотиться вокруг КПРФ и решительно выступить на защиту своих конституционных прав на достойную жизнь, на защиту будущего своей страны, своих детей и внуков.

Спасибо всем за поддержку КПРФ и Движения «За СССР Свободную Советскую Социалистическую Россию»!

Вместе победим!

Поделиться: