Меню Закрыть

Английское СМИ Би-би-си: За год у власти Порошенко стал богаче в семь раз

РИА Новости
2015-05-28 00:33.

Став президентом Украины, Пётр Порошенко увеличил свой доход более чем в семь раз. Объяснить столь резкий рост благосостояния затруднительно, учитывая экономический кризис в стране.

 

 

Доход Петра Порошенко за год с момента вступления в должность президента Украины вырос в несколько раз, передаёт Би-би-си. Отмечается, что это произошло на фоне падения экономики и трудностей, с которыми бизнес Порошенко столкнулся в России.

В 2013 году Порошенко задекларировал более 51 млн. гривен (свыше $2 млн.) совокупного дохода, при этом основная доля поступила от продажи ценных бумаг и корпоративных прав.

В 2014 году «картина кардинально изменилась»: из 369 млн. гривен (более $17 млн.) лишь 11,2 млн. – это доходы от продажи ценных бумаг и корпоративных прав. А 90% доходов составили дивиденды и проценты по вкладам.

Возможное объяснение – падение гривны в 2014 году. Не исключено, что Порошенко держал деньги на валютных счетах и получил прибыль в гривнах при росте курса. Но один лишь этот фактор не объясняет столь резкий рост доходов президента.

Наблюдатели указывают, что Порошенко мог получить дивиденды как акционер своих бизнес-структур для финансирования избирательной кампании. Кроме того, кондитерская фабрика Roshen, принадлежащая Порошенко, за год увеличила доходы в девять раз.

Вопреки предвыборному обещанию и украинской конституции, Порошенко не стал продавать бизнес. Помимо корпорации Roshen, ему принадлежит завод «Ленинская кузница», несколько продовольственных компаний, автомобилестроительная корпорация «Богдан-Авто», предприятия по производству стекла и крахмала, страховая компания, Международный инвестиционный банк, несколько теле- и радиокомпаний.

Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко предупреждает о «серьёзных политических последствиях» для Порошенко. «Как может восприниматься президент-олигарх, когда из-за войны экономика упала, благосостояние людей снизилось, а его состояние выросло?» – отметил он.

«Порошенко был и остаётся одним из самых мощных олигархов на Украине. В политических кулуарах сейчас шутят, что, мол, у президента есть одна задача с деолигархизацией страны – сделать так, чтобы остался один олигарх. Темпы, которыми продаётся бизнес президента, дают основания предполагать, что этот процесс будет продолжаться до конца его президентских полномочий. Или же президент не планирует быть президентом все пять лет», – прокомментировал журналист Сергей Руденко.

Поделиться: