Меню Закрыть

Американский аналитик Пол Робертс: Главная угроза США не Россия, а гегемония самого Вашингтона

РИА Новости
2015-08-03 01:31.

Вашингтону давно пора умерить свои амбиции в мировой политике и перестать навязывать своё видение ситуации Европе, считает американский аналитик.

 

 

 

Угроза со стороны России для США намеренно раздувается, полагает американский политолог Пол Крейг Робертс.

«Нам, американцам, следовало бы быть скромнее и не проявлять столько высокомерия по отношению к другим нациям. Американцам необходимо понять, что не Россия или Китай, а также и не Саддам Хусейн, Каддафи или Асад, как это раньше пытались показать, представляют реальную угрозу для США. Настоящая опасность кроется в стремлении Вашингтона доминировать во всём мире», – считает американский политолог.

При этом американцам удаётся навязывать своё видение ситуации и европейцам, хотя последним, по мнению аналитика, стоило бы проводить самостоятельную политику. «Если бы у руля ЕС находилось независимое руководство, то организация запретила бы любому государству-члену размещать на своей территории системы ПРО или военные базы вблизи границ с Россией», – пишет Робертс.

Активно на создание негативного имиджа России в США работают и определённые группы интересов. «Лоббистские группы из Восточной Европы в Вашингтоне хотят отомстить СССР, которого больше не существует. Эта ненависть распространяется на Россию. При этом никакой вины России в этом нет – она просто не осознала, что, как вытекает из доктрины Вулфовица, Вашингтон намерен править всем миром, а это само по себе требует достижения господства над Россией и Китаем», приходит к заключению американский политолог.

Поделиться: