Меню Закрыть

100 ЛЕТ «КРАСНОЙ ГУБЕРНИИ»

Фрунзе

20 июня 2018 года исполнилось ровно 100 лет со дня образования «прародительницы» современной Ивановской области – Иваново-Вознесенской губернии.

До Великой Октябрьской социалистической революции наш край, несмотря на его бурное в те годы экономическое и, в первую очередь, промышленное развитие, не имел собственной административно-территориальной обособленности, и разные его части относились соответственно к Костромской и Владимирской губерниям.

Вспомним же основные события 1917-1918 годов, предшествующие и знаменующие собой создание новой – социалистической, «красной» Иваново-Вознесенской губернии.

Данная публикация подготовлена с использованием материалов книги «Очерки истории Ивановской организации КПСС» (1967).

* * * * *

Переход власти в руки Советов почти во всём Иваново-Вознесенском районе произошёл в первые же дни после Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде мирным путём, «…без единого выстрела, без единой капли крови».

В конце декабря 1917 года по решению III Владимирского губернского съезда крестьянских депутатов произошло объединение губисполкома рабочих и солдатских депутатов с крестьянским. Это было значительной победой большевиков, так как исполком Совета крестьянских депутатов, где было засилье эсеров, не хотел подчиняться Совнаркому и саботировал проведение в жизнь декрета о земле.

После объединения Владимирский губисполком работал под руководством большевиков. В Костромском губернском Совете крестьянских депутатов «преобладающее настроение было тоже большевистское».

Строительство советского государственного аппарата на местах связано было с изменениями в административном делении страны. Иваново-Вознесенский промышленный район, входивший в состав двух – Владимирской и Костромской – губерний, давно уже сложился как самостоятельный экономический и политический центр. Поэтому естественно, что после Октября встал вопрос о создании новой, Иваново-Вознесенской губернии.

На первом областном съезде Советов, профсоюзов, кооперативов и других общественных организаций Иваново-Кинешемского района 6–7 декабря 1917 года было принято решение о создании новой губернии, избран Иваново-Кинешемский районный Совет (председатель Д.А. Фурманов, секретарь В.Н. Наумов).

II съезд Советов Иваново-Кинешемского района, созванный 28–29 января 1918 года постановил считать данный съезд губернским учредительным съездом и избрал комиссию под председательством М.В. Фрунзе по организации губернии. Под его руководством началось формирование отделов губисполкома.

Огромная творческая энергия Фрунзе, его богатый партийный опыт, личное обаяние сыграли большую роль в строительстве молодой губернии. О первом пленарном заседании губисполкома Д.А. Фурманов писал: «Председателем избран Фрунзе. Это удивительный человек. Я проникнут к нему глубочайшей симпатией… Все слова просты, точны и ясны; речи коротки, нужны и содержательны; мысли понятны, глубоки и продуманы; решения – смелы и сильны; доказательства – убедительны и тверды. С ним легко. Когда Фрунзе за председательским столом – значит, что-нибудь сделано большое и хорошее».

21–24 апреля 1918 года под председательством М.В. Фрунзе собрался III съезд Советов Иваново-Вознесенской губернии. На нём присутствовало 153 делегата, в том числе 75 большевиков. Съезд заслушал доклад М.В. Фрунзе о текущем моменте, принял решение об установлении границ губернии, обсудил вопросы: о состоянии промышленности, военный, продовольственный и другие. Был избран губисполком в составе 20 человек (из них 17 большевиков). Председатель губисполкома – М.В. Фрунзе, его заместители И.Е. Любимов и И.И. Коротков.

И, наконец, 20 июня 1918 года Народный комиссариат внутренних дел РСФСР вынес постановление об образовании Иваново-Вознесенской губернии с центром в Иваново-Вознесенке. Губерния была образована из Кинешемского, Юрьевецкого уездов полностью и 16 волостей Нерехтского уезда Костромской губернии, а также Шуйского уезда полностью, 12 волостей Ковровского и 6 волостей Суздальского уездов Владимирской губернии.

Первый секретарь Иваново-Вознесенского губкома РКП(б), председатель губисполкома и губсовнархоза М.В. Фрунзе так определил основные причины создания нового административно-территориального образования: «Район этот… представляет однородное экономическое целое, чрезвычайно тесно связанное в своих частях целой сетью всякого рода зависимостей. Это — центр чрезвычайно развитой хлопчатобумажной промышленности».

* * * * *

Прошёл век. Давно уже нет советской власти, практически нет в Ивановской области промышленности. Многое из того, что было завоёвано нашими прадедами в беспощадной борьбе с эксплуататорами, нынче потеряно.

И единственное, что сегодня вселяет надежду – это память о тех событиях и людях, которые могут ещё послужить примером и нынешнему, и будущим поколениям жителей Ивановской области.

М. Сметанин

Поделиться: