Меню Закрыть

НАРУШЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА — 1

DSC02360

Сегодня уже ни для кого не новость, что 18 марта 2018 года в Российской Федерации состоятся выборы Президента РФ. В рамках предвыборной подготовки кандидаты проводят агитационную деятельность, которая в соответствии с избирательным законодательством имеет свои ограничения.

Так, каждый кандидат в Президенты РФ, обязан изготовление всех агитационных материалов оплачивать только со счета его избирательного фонда. В противном случае это является нарушением закона. Для контроля за исполнением этой нормы избирательного законодательства, в соответствии с п.2 ст.54 Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено: «Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума».

В нарушение законодательства, в г. Иваново, на здании Торгового центра «Вертикаль», по адресу: пр. Ленина, д. 20А, размещен агитационный баннер кандидата в Президенты РФ Путина В.В. размером ориентировочно 4 метра на 7 метров, на котором не содержатся данные предусмотренные вышеуказанной статьей. Можно сделать вывод, что этот печатный агитационный материал не проплачен из избирательного фонда указанного кандидата.

25 января в Избирательную комиссию Ивановской области направлена соответствующая жалоба. Избирательная комиссия пока молчит.

Обращаем внимание коммунистов и сторонников кандидата в Президенты РФ Грудинина П.Н. о контроле за печатными агитационными материалами оппонентов.  О выявленных нарушениях избирательного законодательства по Ивановской области сообщать по телефону 8 493 2 412475.

Секретарь Ивановского обкома КПРФ В.П. Завалишин

{gallery}26.01.2018{/gallery}

Поделиться: