Меню Закрыть

МИНИ-ВЫСТАВКА «БРАТСКИЕ СВЯЗИ ИВАНОВО-ТАШКЕНТ (К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР»)

30 декабря 1922 года I съездом Советов СССР были утверждены Декларация и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик. 29 декабря 2022 г. в Государственном архиве Ивановской области открылась историко-документальная мини-выставка «Братские связи: Иваново-Ташкент», посвященная 100-летию образования СССР. На выставке представлены фотокопии исторических документов Декларации и Союзного договора, хранящиеся в архивном фонде П-281 «Отдел по истории партии Ивановского обкома ВКП(б) (Истпарт)», а также — список делегатов от Иваново-Вознесенской губернии на Всесоюзном съезде Советов в декабре 1922 г.

Выставка рассказывает о дружбе ивановских текстильщиков и узбекских хлопкоробов, зародившейся в начале 1920-х годов и развивавшейся долгие годы, вплоть до распада СССР. Из выращенного в Узбекистане хлопка в Ивановской области вырабатывалась ткань, которая отправлялась по всему Советскому Союзу и за рубеж, узбекские студенты получали образование в вузах Ивановской области, совместно были построены дома в совхозе «Узбекистан» в Ивановской области.

Экспонатами выставки, в основном, стали многочисленные фотографии, на которых запечатлены делегация рабочих Иваново-Вознесенской губернии среди ответственных работников Узбекской ССР в 1929 г., стахановки-текстильщицы Евдокия и Мария Виноградовы среди гостей из Средней Азии в 1935 г., делегация хлопкоробов на Ивановской фабрике им. Дзержинского, узбекские студенты — выпускники ИвГУ в 1970-е гг., прибытие в Иваново из Узбекистана эшелона с хлопком нового урожая, жилые дома и чайхана в совхозе «Узбекистан» в 1980-е гг., делегация ивановцев в древнем Самарканде, в гостях у бухарских товарищей, в Ташкентском метрополитене в начале 1980-х гг. и другие.

Выставка подготовлена отделом специальных фондов и современной документации ГАИО. Познакомиться с ней можно будет с 9 января 2023 г., по предварительной записи по телефонам 32-67-24 и 32-75-23. Выставка будет работать до конца марта.

Источник: ГБУИО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ» www.ivarh.ru

Поделиться: