Меню Закрыть

«ИЗУЧИВ ВНОСИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ФРАКЦИЯ КПРФ СДЕЛАЛА СВОИ ВЫВОДЫ…»

8 ноября состоялось внеочередное заседание Вичугской городской думы, где одним из вопросов повестки дня рассматривался проект решения «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Вичуга» и о проведении публичных слушаний.

По данному проекту от фракции КПРФ руководитель фракции, Первый секретарь Вичугского горкома КПРФ выступил Коровин А.Г.

Вот его выступление.

* * * * * *

Уважаемые присутствующие!

Сегодня, на внеочередном заседании думы, мы с вами рассматриваем изменения в основной документ города — Устав. Изучив вносимые изменения, фракция КПРФ сделала свои выводы. Часть изменений, по нашему мнению, положительно скажется на жизни города, если они будут реализованы на практике, а не останутся просто на бумаге, но с частью мы не согласны.

Хотелось бы обратить ваше внимание на две новации, вызывающие наши главные возражения.

1) Статью 10 Устава «Голосование по отзыву депутата городской Думы» признать утратившей силу.

 Мы знаем, что жизнь города во многом зависит от работы депутатского корпуса думы, так как представительный орган контролирует многие сферы городского хозяйства. Депутат в думе является, или, по крайней мере, должен являться полномочным представителем своих избирателей. Но, учитывая, насколько «прозрачны» у нас выборы, возникает вопрос: а все ли депутаты являются действительно избранными своими избирателями? Вспомним нашу 10-дневную  муниципальную избирательную кампанию 2020 года, в которой  вдруг более 80% избирателей «решили» проголосовать досрочно. Или федеральную кампанию 2021 года, когда у нас в городе на одном из участков при надомном голосовании количество бюллетеней превысило число избирателей, а на другом участке находились сейфпакеты с одинаковыми номерами, что недопустимо, и ряд других нарушений. Вопрос: а будут ли избранные с помощью таких сомнительных приёмов депутаты защищать интересы своих избирателей? Мы думаем, что нет. Стоит вспомнить пенсионную «реформу» 2018 года. И вопрос контроля избирателями депутата, пусть и в теории, является важнейшим правом этих избирателей, которое теперь хотят ликвидировать. А как же тогда принципы демократии, о которых любят говорить члены партии «Единая Россия»?

А кто же будет теперь контролировать депутата? Получается — никто. Мы с этим не согласны. Есть уже примеры, когда депутаты Вичугской городской думы живут в другом городе и свою работу не выполняют.

2) Сейчас в России чиновники различных ведомств и рангов, помимо огромных зарплат, различных доплат, регулярных индексаций, постоянно стремятся на законодательном уровне закрепить за собой определенные льготы, социальные и материально-финансовые гарантии за счёт бюджета. Вот и сегодня для чиновников контрольно-счётной комиссии Вичуги вводятся такие льготы, выплаты по которым гарантированы, причём гарантированы из нашего дефицитного закредитованного бюджета. Да, нам говорят, что для некоторых должностей такие льготы уже давно введены, но ими никто не пользовался, понимая ситуацию с бюджетом. Но люди меняются, а льготы остаются. И кто даст гарантию, что после нынешних чиновников вновь пришедшие на их место граждане не начнут пользоваться этими гарантиями на полную катушку? Вспомните мэра Куприянова, который постоянно увеличивал себе зарплату. В раннюю  историю СССР, в сложные годы становления Советской власти руководители порой получали зарплату меньше своих подчинённых. И всегда удивляет, почему сейчас чиновнику должны предоставляться льготы за счёт бюджета. А вот учителю, врачу, токарю, швее – нет. Поэтому с этой поправкой мы тоже не согласны.

И, если процедура раздельного голосования здесь не предусмотрена, то мы вынуждены голосовать против этого проекта решения.

Поделиться: