Меню Закрыть

ИВАНОВО — РОДИНА ПЕРВОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ — ОТМЕТИЛА 100-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

DSC03517

7 ноября в городе Иваново прошла  демонстрация по проспекту Ленина и состоялся митинг на площади Революции, посвященные 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, организованные областным комитетом КПРФ.

DSC03797В праздничных мероприятиях приняли участие представители региональных общественных объединений: ЛКСМ, «Союза рабочих», движения «Советский центр», ВЖС – «Надежда России», движения «Самозащита» и др.

Участники демонстрации начали собираться на площади Ленина областного центра с 10 часов утра. Постепенно площадь заполнялась коммунистами и сторонниками КПРФ. На ветру развивались красные флаги и транспаранты, звучала музыка советских композиторов, исполняемая духовым оркестром. Люди, соскучившиеся по живой музыке, танцевали здесь же, кто-то пел. Из громкоговорителей звучали праздничные приветствия, на которые участники акции дружно отзывались громким «Ура».

На транспарантах и плакатах преобладали лозунги «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция», «Власть буржуев – на свалку истории! Наше будущее – социализм», «Ну как вам живется при капитализме?» и др. Праздничное настроение витало над площадью.

Подготовка к праздничному дню в областном отделении КПРФ велась на протяжении последних месяцев. В городе Иваново были изготовлены и распространены 40 тысяч буклетов – приглашений на праздничные мероприятия, в областном центре прошла серия «круглых столов» по теме: «Великая Октябрьская Социалистическая революция», 28 октября состоялось областное торжественное собрание, посвященное этой великой дате, 6 ноября – автопробег по историческим местам, связанным с революционным прошлым и возложение цветов к памятникам борцам за светлое будущее и др. На праздничные мероприятия в город Иваново приехали представители городов и районов области.

В 11 часов колонна демонстрантов была сформирована и двинулась по проспекту Ленина, от памятника В.И. Ленину на площади Революции, символично соединив вождя мирового пролетариата с Великим Октябрем.  Возглавляли колонну две девушки на лошадях, одетые в буденовскую форму, затем шли руководители областного отделения, в том числе член ЦК КПРФ, первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе В.В. Кленов, духовой оркестр, молодежная группа с флагами КПРФ и растяжка флага СССР. Затем шла нарядная колонна демонстрантов. Из динамиков звукоусиливающей аппаратуры, установленной на автосопровождении, звучали выступления комсомольцев, праздничные поздравления, и речевки.

На площади Революции, у Мемориального памятника «Борцам революции» состоялся митинг, который вел кандидат в ЦК КПРФ, первый секретарь Ивановского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в городской Думе А.Д. Бойков. Перед началом митинга вновь вступившим в партию коммунистам были вручены партийные билеты.

Открывая митинг, Бойков А.Д. поздравил участников праздничных мероприятий с 100-летием Великого Октября и предоставил слово члену ЦК КПРФ В.В. Кленову. В своем выступлении Владимир Витальевич рассказал о деятельности большевиков по подготовке пролетарской революции 1917 года, о кропотливой и методичной работе по укреплению рядов партии. Он сказал: «Большевики, во главе с В.И. Лениным, в то время были той единственной политической силой, способной предложить трудовому народу реальную экономическую программу, которая вылилась в хорошо известные нам лозунги: «Мир – народам! Хлеб – голодным! Землю – крестьянам! Фабрики – рабочим!».  Революция победила и дала толчок в развитии страны нового – социалистического уклада хозяйствования. Эти преобразования позволили нашему народу создать государство передовой экономики, победить в Великой Отечественной войне, добиться невиданных достижений в науке и промышленности, стать к 80-м годам прошлого века, одной из самых передовых стран мира». В завершение выступления Кленов В.В. сказал, что перед ветеранами и молодым поколением партии стоит важная и сложная задача — укрепление наших структур, активизация агитационно-пропагандистской работы среди населения. И если сегодняшняя власть не изменит своего отношения к экономической политике внутри страны и продолжит разрушительные эксперименты, то можно быть уверенным, что российский пролетариат, потеряв терпение, сметет эту власть и перед нами встанет задача вернуть страну на рельсы социалистического развития.

На митинге также выступили: член обкома, первый секретарь Кинешемского райкома КПРФ Ю.П. Тимофеева, председатель Ивановского городского общественного движения «Самозащита» Т.К. Кротова, член обкома, первый секретарь Тейковского горкома КПРФ Е.Н. Садовников, коммунист-поэт Н.К. Копосова и секретарь Ивановского горкома партии по рабочему движению Е.Н. Панюшкина прочитали свои стихи.

Между выступлениями комсомолка Валерия Старикович из Иванова прочитала стихи в стиле «рэп», Вероника Орлова из Кинешмы исполнила песню.

В завершение митинга секретарь обкома по работе с молодежью П.А. Трофимов зачитал резолюцию, которую участники акции приняли «единогласно».

После торжественных мероприятий участников митинга в красных палатках ожидали вкусную гречневую кашу и горячий чай.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ «ФОТОРЕПОРТАЖ»

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

участников демонстрации и митинга, посвящённых

100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

г. Иваново                                                                              7 ноября 2017 года

7 ноября 2017 года, в день 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, мы, участники митинга Ивановского городского отделения КПРФ, представители делегаций городов и районов Ивановской области, собрались здесь для того, чтобы напомнить власти о событиях Великого Октября и о тех революционерах — героях, кто эти события вершил. События, благодаря которым впервые в истории человечества к власти пришли представители трудового народа, началась эпоха уникальных свершений и достижений Советской власти, создано первое в мире многонациональное социалистическое государство — СССР. Для нас, коммунистов и сторонников партии, жителей текстильного края и родины Первого Совета, навсегда останется в памяти подвиг советского народа, победившего фашизм. Мы, последователи Великого Октября, считаем своим долгом помнить своих героев и продолжать борьбу за социальные права трудящихся.

Нынешняя власть стремится выхолостить память о тех днях. Нам искусственно навязывают празднование 4 ноября. Рабочим, ветеранам, пенсионерам, молодёжи, многодетным семьям, представителям трудовой интеллигенции и малого предпринимательства буржуазная пропаганда внушает ложь о единстве их интересов с олигархами и чиновниками, ложь о равных правах и возможностях в капиталистическом государстве. Однако память о настоящем празднике — жива! Считаем справедливым вернуть статус государственного праздника дню Великой Октябрьской социалистической революции. Истинное единство народа возможно только под красным знаменем, символом солидарности трудящихся.

И сегодняшние демонстрации всех трудящихся страны тому подтверждение. Люди выходят на улицы, чтобы высказать свои социальные и политические требования. Ухудшающаяся экономическая ситуация в стране увеличивает число недовольных нынешним курсом Правительства России. Растут цены на продукты питания, на лекарства, на товары и услуги. Этот рост несоизмеримо опережает увеличение зарплат и пенсий. Пока народ терпит и молчит. Но это молчание не может быть вечным. Разве можно молчать, видя, как даже в условиях кризиса выигрывают олигархи, число которых значительно увеличивается! А число бедных в России только за первый квартал 2017 года по официальным данным выросло на два миллиона человек и их армия критически растет. При этом один процент населения страны живёт в роскоши, да ещё требует компенсации за свои капиталы на Западе в связи с санкциями. Все это вызывает недоверие к президенту России, как гаранту социального государства.

Мы, участники демонстрации и митинга, посвящённых 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, ТРЕБУЕМ:

Федеральным органам власти:

  1. Придать статус государственного праздника Дню Великой Октябрьской Революции и объявить 7 ноября выходным днем.
  2. Правительство РФ во главе с его Председателем — в отставку! Президенту вотум недоверия! Сформировать Правительство народного доверия!
  3. Изменить социально-экономический курс. Принять к исполнению Антикризисную программу КПРФ.
  4. Отменить результаты грабительской приватизации общенародной собственности, начатой Ельциным и его командой в 90-е годы, после распада СССР.
  5. Центральной избирательной комиссии РФ пресечь фальсификации и подтасовки на выборах во все органы власти,  для устранения сомнений у населения в  легитимности выборов.
  6. Для ликвидации самого высокого в мире имущественного неравенства населения России,  Государственной Думе РФ принять законы о прогрессивном подоходном налоге и налоге на роскошь.
  7. Правительству РФ установить нижнюю границу заработной платы, пенсий и стипендий не ниже прожиточного минимума.
  8. Ввести государственное софинансирование капитального ремонта многоквартирных домов, установить народный контроль поступления и расходований средств на капремонт.
  9. Вернуть широту полномочий депутатам местного самоуправления. Именно они оказываются ближе к простым жителям, представляя их интересы.

Региональным органам власти:

  1. Принять меры по сохранению и возрождению машиностроительных предприятий и текстильной промышленности Ивановской области.
  2. Провести капитальный ремонт мемориального ансамбля «Красная Талка», Мемориального               кладбища старых большевиков, памятников В.И. Ленину, расположенных в областном центре.

ВРИО Губернатору  Ивановской области С.С. Воскресенскому:

  1. Немедленно остановить грабительскую «мусорную реформу» на территории региона и вернуть систему обращения с твердыми коммунальными отходами к состоянию, имевшую место до 1 июля 2017 года.
  2. Принять все необходимые меры по недопущению роста тарифов ЖКХ в Ивановском регионе в 2018 году.

Ивановской областной Думе:

  1. Принять закон «О детях войны», внесённый депутатами фракции КПРФ.

Мы требуем, чтобы власть услышала нас и направила все усилия на обеспечение достойной жизни трудового народа.

Да здравствует Великий Октябрь!

Да здравствует солидарность трудящихся!

Путь России — вперед к социализму!

Голосовали: «за» — единогласно.

Поделиться: