Меню Закрыть

ИТОГИ ПУТИНСКИХ «ПЯТИЛЕТОК»

C6BmTRWWMAAutjZ

Краткая биография Путина Владимира Владимировича включает в себя три президентских срока, и, я уверен, это последний: 2000–2004, 2004–2008, 2012 – по настоящее время. В течение четырёх лет, с 2008 по 2012 год, он занимал должность председателя правительства РФ.

Всё это время, находясь во власти – преемник Ельцина, президент, председатель правительства РФ многое сделал для того, чтобы богатели и множились наши миллиардеры, росло в России количество бедных, банкротились предприятия и, как следствие, увеличивалось количество безработных. Что говорить о 25 млн. высококвалифицированных рабочих мест, обещанных президентом накануне третьих своих выборов в президенты России. Для города Иваново – это швея, продавец и охранник.

Что делал президент?

Созерцал со своей президентской высоты, как мимо нищего бюджета РФ волей Центрального Банка и того же Минфина переводились 6,1 триллиона рублей на поддержку «бедных» бюджетов Европы и Америки.

Смотрел, чтобы прибыль коммерческих (полугосударственных и частных) банков росла, как на дрожжах. Так, чистая прибыль Сбербанка в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросла на 30,4%.         

Да, это неплохо для Грефа его менеджеров и акционеров, но не для предпринимателей, хозяйственных руководителей предприятий, граждан России и даже для региональных бюджетов, которым дорого обходятся коммерческие кредиты. Одной только Ивановской области обслуживание государственного долга в 2017 году обошлось в 1 000 000 000 (чтобы читателю не путаться в нулях – в 1 млрд. рублей). От Сбербанка бюджет получил 10,4 млрд. рублей кредитных средств под 11,06% годовых. Для сравнения, прогнозируемый на 2018 год общий объём дохода городского округа Кинешма (одного из крупнейших городов области) – 1,172 млрд. рублей.

Бюджет не является коммерческой организацией, и обслуживание бюджетного долга ведёт к увеличению расходной части бюджета, в результате меньше бюджетных средств остаётся на другие цели. Будучи премьером, Путин подписал распоряжение правительства РФ о предоставлении бюджетам кредитов по ставке не более 3% годовых. Но данное распоряжение банками, в том числе и с государственным участием, не выполнялось.

У предприятий и предпринимателей уплаченные по полученным кредитам проценты относятся на себестоимость выпускаемой продукции (услуг), отсюда рост цен на выпускаемую продукцию.

По данным объединённого кредитного бюро, граждане, оказавшиеся в кредитной кабале, в среднем по стране вынуждены отдавать банкам до 30% всех своих доходов. В том числе: в Карачаево-Черкессии оплата долга перед банками съедает 62% доходов населения, в Ивановской области и Кабардино-Балкарии – 57%.

По указанию Путина правительство выпустит ценные бумаги для миллиардеров с целью покрытия дефицита федерального бюджета. Основная цель выпуска ценных бумаг – помочь вывести деньги с запада (Германии, Франции, Англии, США).

В первый раз наши миллиардеры обогатились, когда эти деньги украли из России, а теперь им даётся возможность вернуть наворованное, вложив деньги в ценные бумаги государства. Может, стоило поторговаться, господин президент, а имеющийся дефицит закрыть введением прогрессивной шкалы налогообложения, по которой богатые платят больше? Данный проект вот уже 5 лет предлагают депутаты от КПРФ в Государственной Думе.   

Сложное время переживает народ России, а вместе с ним и мы, жители Ивановской области. За годы демократических реформ Россия потеряла свою экономическую самостоятельность, разрушены многие предприятия, колхозы и совхозы, в том числе только в городе Иваново такие гиганты, как:

— Ивановский камвольный комбинат имени В.И. Ленина;

— Хлопчатобумажный комбинат имени Ф.Н. Самойлова;

— Завод текстильного машиностроения;

— Завод чесальных машин;

— Ивановский завод тяжёлого станкостроения

и ещё не один десяток небольших заводов и фабрик. Работающие предприятия (АО «Автокран», ОАО «МК Кранэкс») влачат жалкое существование, переходя из процедуры банкротства к реанимации и дальнейшей стагнации. Трудовые коллективы сокращены до минимума. Потеряны тысячи высококвалифицированных рабочих мест (станочники, сборщики, конструкторы, технологи) недополучены налоги в городской, областной бюджеты и федеральный центр.

Разрушение промышленных предприятий и предприятий сельского хозяйства происходило в основном благодаря бездарной политике центра:

— развал СССР;

— расстрел Советской власти в 1993 году;

— грабительская приватизация;

— рост тарифов и цен на услуги монополий (газ, электроэнергию, ГСМ);

— деятельность Центрального банка РФ;

— к банковской деятельности допущен частный бизнес, образуются и регистрируются частные банки;       

— вступление в ВТО (всемирную торговую организацию) и как условие вступления в ВТО открываются границы для льготного (беспошлинного) провоза товаров и продуктов питания из Европы и других стран. За 4 года пребывания в ВТО Россия получила 1 триллион прямых убытков и 5 триллионов косвенных.

Вскоре после вступления России в ВТО господин Путин (президент России) заявил о том, что Россия на внутреннем рынке доведёт тарифы на газ и электроэнергию до европейских тарифов.

После чего, не имея на то никаких экономических оснований, кроме политического решения, в бедной России ежегодно растут тарифы. И результат только последних  пяти лет правления Путина – тарифы в России (в среднем) выросли на 30,6%.

Только в Ивановской области тариф на одного человека за вывоз мусора с 2017 года вырос на 100%. В 2018 году власть посчитала и, видимо, «прослезилась», уменьшила тариф на 2 рубля. Как не порадеть за бедный и нищий частный бизнес!

Может, хватить терпеть такую власть, которая больше думает о бизнесе и своём интересе, чем о своём народе? Отказаться от частного бизнеса и создать государственное (муниципальное) предприятие. Пересмотреть действующие тарифы, перейти на раздельный приём мусора, только от этого можно получать дополнительные доходы, а низкими тарифами заинтересовать нас, граждан, в его раздельном сборе.  

Сегодня России объявлена гибридная война:

— экономическая (санкционная);

— финансовая;

— дипломатическая;

— информационная (политическая).

Все крупные предприятия в России, в том числе частные, должны быть готовы в кратчайшие сроки перейти на производство военной продукции и услуг для нужд армии. Об этом заявилпрезидент РФ Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса в Кремле. Возможность мобилизации гражданских ресурсов для военных задач уже отрабатывалась в ходе учений «Запад 2017», проходивших в сентябре на территории России и Белоруссии, проверялись возможности обеспечить потребности армии «из местных ресурсов», были «отработаны вопросы передачи в состав Вооружённых Сил автотранспорта и техники гражданских предприятий, а также организации технического прикрытия транспортных коммуникаций».

Но, видно, забыл наш «единственный», что переход на военные рельсы возможен только тогда, когда у тебя есть промышленные предприятия, а на этих предприятиях есть квалифицированные рабочие, получающие своевременно заработную плату и работающие на современном оборудовании. А отчёт своего премьера (председателя правительства) перед прессой накануне нового года наш президент не смотрел, и, похоже, не слышал. Иначе он наверняка дал бы другую оценку своему правительству и своей деятельности. В соответствии со ст. 80, п. 3 «Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства».

Да и «рельсы» для перевода экономики были «сданы в металлолом и проданы западу» его предшественником из страха, чтобы некуда было положить свою голову, за невыполнение своих обещаний перед народом. А сам господин президент понадеялся на этот «запад» и даже в тучные годы для федерального бюджета, региональные бюджеты вгонял в дефицит.

Власть сегодня упивается настоящим, а нам щедро обещает будущее: то к 2025 году, то к 2030. Всё это происходит на фоне роста цен, новых поборов в системе ЖКХ (средства на капремонт), роста тарифов, задержки зарплаты, дороговизны лекарств, скудеющих от инфляции пенсий. За последнюю путинскую пятилетку бедность в России подскочила почти на 30%. Об улучшении жизни, согласно опросам, говорит лишь 4% населения.

Власть этого не замечает, демонстрируя самое смелое воображение, она продолжает вещать на своих каналах и в прессе о неминуемом скором процветании: достижении экономикой России «дна», начале роста экономики (то ли на 2%, то ли 1,8%), снижении инфляции до 2,4–2,6%, по Набиулиной, из расчёта цен на продукты, необходимые для приготовления новогоднего салата. С ростом цен на остальные товары, продукты и услуги расчёт инфляции, видно, будет другим, гораздо выше.

России нужен новый президент, нужна смена курса экономического развития. Из той ямы, в которую мы все попали, можно выбраться только с опорой на основную часть населения при нормальной социальной и экономической политике, основные направления которой изложены в программе кандидата в президенты России Павла Николаевича Грудинина.

Грудинин делом доказал возможность создать в России такие условия для работников ЗАО «Совхоз имени Ленина», которых нет ни на одном производстве у самых богатых российских миллиардеров, целью которых является только личное обогащение.

Павел Николаевич на средства своих акционеров построил лучший в России детский сад, сказочный детский городок, посетить который едут родители с детьми из самой Москвы и всей ближайшей округи. Посещение детского городка является бесплатным для всех. Построенная школа признана лучшей в Европе, территория ЗАО «Совхоз имени Ленина» действительно является территорией социального оптимизма.  

За 19 лет нахождения у власти, господин Путин мог многое сделать для экономики России, саму Россию если не превратить в такую территорию, то хотя бы приблизиться к этому. В 2017 году израсходованы остатки средств Резервного фонда, в котором в лучшие времена было сосредоточено 8,5 триллиона рублей. Фонд был создан в 2008 году. Последний триллион был направлен на погашение дефицита пенсионного фонда.

Проведена олимпиада в Сочи, подготовились к проведению чемпионата по футболу. Построили стадионы в крупных городах, приводим состояние этих городов к европейскому уровню, на все это потрачено сотни миллиардов бюджетных рублей, а за пределами московской кольцевой — развалины заводов, фабрик, старых заброшенных ферм, отсутствие газа, водопровода, центрального отопления. В сельских школах туалет на улице, нет не только закрытых спортивных площадок, но и открытых. Можно провести олимпиаду, можно чемпионат мира по футболу, но экономику провести нельзя.

Теперь все зависит от всех нас. Все на выборы Президента России!! Павел Грудинин — наш ПРЕЗИДЕНТ!!!

Секретарь первичного партийного отделения №8

 Ленинского района г. Иваново,

член Бюро Ивановского горкома КПРФ

А.В. Минеев 

Поделиться: