Меню Закрыть

ФРАКЦИЯ КПРФ НА ФЕВРАЛЬСКОМ ЗАСЕДАНИИ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ВИЧУГИ

22 февраля состоялось очередное  заседание городской Думы городского округа Вичуга, в котором приняли участие депутаты-коммунисты Коровин А.Г. и Соснин О.Н.

На повестке дня было два вопроса:

— отчёт о результатах деятельности председателя городской Думы городского округа Вичуга и о результатах деятельности городской Думы городского округа Вичуга за 2022 год.

— об утверждении плана работы городской Думы городского округа Вичуга на 2 квартал 2023 года.

Если второй опрос носил технический характер, то по первому вопросу депутаты-коммунисты фракции КПРФ высказали своё мнение и внесли предложения по дальнейшей работе.

Стоит отметить, что доклад получился обширный и информативный. Мы согласились с замечаниями  председателя Думы Морокиной Е.В. в адрес администрации, касающимися того, что запрашиваемая от администрации информация иногда поступает в Думу не в полном объёме и с нарушением сроков, также, что администрация города обязана согласовывать с депутатами решения, связанные с перераспределением экономии, образовавшейся в ходе конкурсных процедур по наказам избирателей, что нарушается очерёдность по выпиловке деревьев и др.

По окончанию отчёта было предложено выступить депутатам. Слово взял Коровин А.Г.

В ходе его выступления были поддержаны претензии к администрации, озвученные председателем Думы. Было высказано  замечание, что депутаты не приглашают на публичные слушания своих избирателей, с которыми общаются в ходе встреч. Ведь публичные слушания — это одна из форм народовластия, хотя бы в теории. Поэтому по факту получается следующее: де-юре публичные слушания проходят среди населения, а де-факто в  них участвуют работники бюджетных организаций или учреждений администрации, которые зачастую голосуют по шаблонам.

Было высказано предложение — перед тем, как внести проект решения о приватизации муниципального имущества для рассмотрения на Думе, дать  осмотреть продаваемые помещения депутатам. Приватизация — экономический процесс, а в Думе есть постоянный  комитет по экономической политике и городскому хозяйству, в который, кстати, входят депутаты всех партий, представленных в Думе. Так пусть депутаты этого комитета и представители администрации работают в данном направлении более тесно.

Председатель Думы не раз акцентировала внимание на работе депутатов-одномандатников   с общественностью по приёмкам различных работ, ведь  они  отвечают за свой округ, и за  всё, что там происходит. В итоге взаимодействие налажено только с определёнными депутатами. В детский сад №20, который находится на территории одномандатного округа №1, в ходе общественной приёмки были приглашены все: и сотрудники администрации, и председатель с депутатами,  и  члены общественного совета, кроме депутата по этому округу Соснина О.Н.

И только звонок родителя, который участвовал в приёмке, исправил положение. Ну и где взаимодействие?

Кроме того, была высказана претензия, что в очередной раз в отчёте о деятельности городской Думы и её председателя мы заслушиваем информацию о других депутатах, не имеющих отношения к городской Думе Вичуги. Но ведь у них есть свои площадки и способы донесения информации о своей работе. Почему мы должны это оценивать?

Также со стороны фракции КПРФ было указано, чтобы информация подавалась объективно, а не выборочно. Ведь городу по наказам депутатам Ивановской областной Думы помогают депутаты всех партий, и на голосовании любые инициативы, улучшающие жизнь вичужан, также поддерживаются депутатами всех фракций.

И стоит отметить, что в отчёте опять  была указана информация о партийных проектах. Возникает вопрос: что же это за партийные проекты, которые реализуются за счёт бюджета?

Фракция КПРФ в городской Думе г.о. Вичуга

Поделиться: