Меню Закрыть

ФИНАЛ ОПЕРАЦИИ «КОЛЬЦО»

Василевсский

2 февраля исполняется 75 лет со дня победоносного завершения Сталинградской битвы – самого кровопролитного сражения в истории человечества, положившего начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны в пользу СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции.

Как известно, Сталинградская битва делится на два этапа: оборонительный — с 17 июля по 18 ноября 1942 года, и наступательный – с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года.

В ходе первого, оборонительного этапа советские войска сдерживали натиск противника, наступавшего на Сталинград и имевшего целью взять этот крупный центр оборонной промышленности, перерезать Волгу – главную транспортную «артерию» страны и тем самым отсечь центральную часть СССР от хлебных южных областей и нефтяных месторождений Баку и Грозного.

Сдача фашистам Сталинграда означала бы для Советского Союза если не полное поражение в войне, то, по крайней мере, поставило б его на грань шаткого положения ноября 1941 года, когда противник стоял в 30 километрах от Москвы.

Также надо учитывать, что, по имеющейся договорённости между странами фашистского блока, в случае сдачи Сталинграда, в войну против СССР должны были вступить Япония и Турция, что сделало бы наше положение ещё более тяжёлым.

* * * * *

Измотав противника в предшествующих оборонительных боях, к середине ноября Красная Армия была готова перейти в контрнаступление. С этой целью Генеральным штабом РККА под руководством маршала А.М. Василевского была разработана операция «Уран», предполагавшая окружение группировки фашистских войск под Сталинградом.

19 ноября 1942 года началось её осуществление. Наступление советских войск началось с длившейся около двух часов кряду грандиозной артподготовки, в которой участвовало более 3 500 орудий и миномётов. Впоследствии именно в память об этой артподготовке день 19 ноября стал профессиональным праздником артиллеристов.

23 ноября войска Сталинградского (Н. Ф. Ватутин) и Юго-Западного (А.И. Ерёменко) фронтов, при поддержке войск Донского фронта (К.К. Рокоссовский), соединившись, замкнули кольцо окружения под Сталинградом. В созданном таким образом «котле» оказались более 300 тысяч немецких, итальянских, румынских, венгерских и хорватских войск, а также в том числе — около 20 тысяч предателей-власовцев, так называемых «хиви».

В декабре 1942 года противник предпринял попытку прорвать кольцо окружения извне (операция «Зимняя гроза»), но она закончилась неудачей.

* * * * *

10 января 1943 года началась завершающая операция Красной Армии по ликвидации сталинградской группировки гитлеровцев. Она называлась «Кольцо».

Накануне, 9 января советское командование предъявило командующему окруженцами фельдмаршалу Ф. Паулюсу ультиматум о сдаче в плен, но он был отвергнут.

26 января, преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска раскололи «котёл» на две части. 31 января была ликвидирована южная группировка, а 2 февраля капитулировала северная. Дольше всех сопротивлялись власовцы — «хиви», поскольку, по некоторым данным, существовало секретное предписание — в плен их не брать.

Всего же в ходе операции «Кольцо» в плен были взяты более 91 000 солдат, 2 500 офицеров, 24 генерала и командующий генерал-фельдмаршал Паулюс.

Так завершилось одно из главных сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны, переломившее их ход в пользу СССР и его союзников.

* * * * *

Очень важную роль в Сталинградской битве, наряду с другими военачальниками, сыграл наш земляк – уроженец Вичуги, дважды Герой Советского Союза, начальник Генерального штаба РККА А.М. Василевский (на фото). Будучи «правой рукой» Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, Александр Михайлович принимал непосредственное участие в разработке и реализации всех операций Сталинградской битвы, а также являлся автором текста знаменитого приказа №227 «Ни шагу назад!», сыгравшего большую роль в оборонительной фазе сражения.

За успешное руководство войсками в ходе Сталинградской битвы, 16 февраля 1943 года А.М. Василевскому было присвоено воинское звание Маршал Советского Союза. Это было крайне необычно, так как всего за 29 дней до этого ему было присвоено звание генерал армии.

М. Сметанин

Поделиться: