Меню Закрыть

«ЕСЛИ ПАРТИЯ СКАЗАЛА НАДО, ЗНАЧИТ НАДО!»

13 апреля на 96-м году жизни скончалась замечательная женщина, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, коммунист с 1948 года Ковалевская Мария Николаевна.

Трудовую деятельность она начинала в с. Новые-Горки, куда была направлена по окончании хлопчатобумажного техникума мастером на прядильную фабрику, а потом преподавателем в школу ФЗУ.

В 1949 г. поступила на фабрику «Шуйский пролетарий». Мария Николаевна Ковалевская была активным и настоящим коммунистом, жила по принципу: «Если партия сказала надо, значит надо!». Нужно было – работала мастером производственного обучения ремесленного училища №11, инструктором промышленно-транспортного отдела горкома партии, секретарем партийного бюро прядильного производства, председателем районного женского совета, председателем шуйского правления Фонда мира.

Коммунист Мария Николаевна всегда в гуще событий и всегда с людьми. Более 20 лет (1987-2010) возглавляла Шуйский городской Совет ветеранов. Она была неравнодушным человеком к проблемам города и района. Имела тесный контакт с представительными и исполнительными органами власти. Большую работу вела с молодежью по патриотическому воспитанию.

Мария Николаевна Ковалевская награждена грамотами обкома партии, правительственной медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, «Ветеран труда», «Почетным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы», «Почетным знаком Всероссийского Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов».

За активную жизненную позицию и за вклад в развитие города и района Марии Николаевне Ковалевской были присвоены звания «Почетный гражданин г. Шуя» и «Почетный гражданин Шуйского района».

Для нее всегда были характерны доброта, порядочность, честность и требовательность. Такой она останется в наших сердцах. Светлая и вечная ей память.

Шуйское городское отделение КПРФ

Поделиться: