Меню Закрыть

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОВЕТСКОЕ ИСКУССТВО ПАЛЕХА

5 декабря 1924 года в поселке Палех Ивановской области несколько палехских художников объединились в «Артель древней живописи» по росписи папье-маше (Художественно-производственные мастерские в Палехе).

Уже с первых лет существования Артели встал вопрос о подготовке специалистов. Вскоре в Артели появились первые ученики. Принятого на испытания подсаживали к мастеру и тот «под рукой» наставника учился искусству палехской росписи.

В 1928 году в Палехе открылась профессионально-техническая школа древней живописи с четырехгодичным сроком обучения. В 1935 году ее преобразовали в художественный техникум. В 1936 году техникум был переведен в систему Всесоюзного комитета по делам искусств и стал называться училищем.

Разработал программу преподавания палехского мастерства Николай Михайлович Зиновьев. Свой творческий опыт и опыт коллектива художников — палешан он обобщил в книге «Искусство Палеха» (1968).

Современный Палех — один из признанных центров лаковой миниатюры. Палешане создали новый стиль миниатюрного письма, отличающийся особой тонкостью художественных приемов.

В настоящее время Ивановский обком КПРФ сотрудничает с Палехским отделением Союза художников России.

Пресс-служба Ивановского обкома КПРФ

Поделиться: