Меню Закрыть

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА: ФУРМАНОВСКИЙ РАЙОН

Фурмановское  районное отделение  КПРФ  впервые провел день русского языка в формате Пушкинских чтений, который прошел в литературном  Дудинском сквере.

«6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, которому и ставят в заслугу появление   современного русского языка», — отметила секретарь  Фурмановского отделения  КПРФ  В.Н. Кустова,  открывая праздник. «Явился  Пушкин и  русский язык обрел новую силу, прелесть, гибкость, богатство – стал настоящим русским языком».

Пушкин создал не только лирические стихи , но и сказки, историческую прозу, произведения в поддержку революционеров. За «вольнодумство» поэта не раз отправляли в ссылку.

Как призыв к действиям, к борьбе за справедливость и братство прозвучало стихотворение «К Чаадаеву»: «Товарищ, верь ,взойдет она ,Звезда пленительного счастья! Россия  вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!».

Очень эмоциональными  и задушевными были  выступления  Беляева Д.Н.,  Лузиной Т.Ю., Сосулиной Н.Е.  Стихи любимого поэта задушевно  прочитали Новикова Л.Н., Павлова Н.И.,  Ополовникова Е.М., Хохолина  Н.Д.

Изюминкой праздника явилось выступление со стихами Репки Е.В., ее детей — Кати и Кости.

Выступления привлекли внимание прохожих , которые подходили и невольно становились  участниками праздника . В торжественном мероприятии большую помощь оказала работник Центральной городской библиотеки Светлана Паклова, которая не только оформила место проведения праздника, но и читала стихи, провела викторину по произведениям  А.С. Пушкина.

Все участники   литературного праздника получили памятные призы.

По окончании мероприятия прозвучали теплые поздравления с днем рождения секретарю Фурмановского отделения КПРФ  В.Н.Кустовой.  Ей были вручены букеты цветов.

Фурмановский райком КПРФ

Поделиться: