Меню Закрыть

АЛЕКСАНДР БОЙКОВ ПОЗДРАВИЛ КОЛЛЕКТИВ ПАЛЕХСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

2.1Бойков

Уважаемые товарищи!

В 2018 году Палехское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» отмечает 65-летие со дня своего создания.

История Палехской школы живописи берёт своё начало ещё в XVII веке, и до Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года здешние художники занимались, в основном, иконописью.

Социализм расширил гамму творческих возможностей палехских художников, как с точки зрения освоения новых материалов и техники исполнения, так и в плане тематики художественного творчества. В советские годы палехская школа живописи перешла к изображению людей труда, процесса социалистического строительства, к раскрытию образа человека нового типа – созидателя, строителя коммунистического общества.

И ровно 65 лет тому назад, в 1953 году это активное участие палехских художников в культурной и общественной жизни страны было юридически закреплено созданием соответствующего отделения Союза художников РСФСР.

В настоящее время палехская живопись, так же как Ивановская область и страна в целом, переживает непростые времена. Однако вековые традиции здешнего художественного творчества, несмотря на трудности, сохраняются и получают дальнейшее развитие.

Ивановский обком КПРФ на протяжении уже многих лет тесно и плодотворно сотрудничает с Палехским отделением Союза художников России, оказывая мастерам лаковой миниатюры нашего края посильную помощь и содействие в решении различных проблем. Я уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться и впредь.

От имени всех коммунистов Ивановской области и от себя лично поздравляю творческий коллектив палехских художников с их замечательным юбилеем, желаю им дальнейших творческих успехов в сохранении и развитии одной из уникальных художественных жемчужин Ивановской области и всей России.

Первый секретарь Ивановского обкома КПРФ,

кандидат в члены ЦК КПРФ,

руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе

А.Д. Бойков

Поделиться: