Меню Закрыть

АКЦИИ ПРОТЕСТА КПРФ В САВИНСКОМ РАЙОНЕ

В пятницу 11 ноября Савинский райком КПРФ провел серию одиночных пикетов в центре посёлка – у зданий районной администрации и местного филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ».

Поводом для акций протеста коммунистов стала планируемая реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения (в соответствии с указом Минздрава РФ), которая приведет к смене статуса Савинского филиала Шуйской ЦРБ с полнофункционального медучреждения на врачебную амбулаторию.

Смена статуса негативно отразится на качестве оказания медицинской помощи жителям п. Савино и Савинского района, так как врачебная амбулатория, по штатным нормативам, в отличие от поликлиники, не предусматривает многих узких специалистов, в частности, офтальмолога, отоларинголога, невролога, эндокринолога, психотерапевта и др.

Также по стандартам оснащения во врачебной амбулатории не предусмотрен: кабинеты УЗИ, рентгена, флюорографии, прививочный кабинет.

Ближайшая от п. Савино поликлиника расположена в 45 км, в Шуе. Межмуниципальное автобусное сообщение «Савино-Шуя» предусматривает только три рейса в день, стоимость проезда от 170 руб.  При этом надо учитывать, что этот путь придется преодолевать больным, пожилым и гражданам с детьми. Из-за этого жители будут вынуждены уезжать в другие муниципалитеты, чтобы иметь возможность получать своевременную и качественную медицинскую помощь.

Опираясь на мнение подавляющего большинства жителей Савинского района по данному вопросу, райком КПРФ в настоящее время готовит ряд обращений в федеральные и областные органы власти.

Савинский райком КПРФ

Поделиться: