Меню Закрыть

100-ЛЕТИЮ СССР ПОСВЯЩАЕТСЯ

Центр развития культуры в г. Фурманове (рук. Ершова Е.С.) ведет большую работу по сохранению исторической памяти, популяризации важнейших общественно- политических событий, происходящих в Фурмановском крае в советское время, людей, которые делали былую славу своему городу, активно участвуя в социально-экономическом и культурном  строительстве.  Вот и накануне 100-летия СССР в старинном горбуновском особняке оформлена богатейшая выставка символов и атрибутов советской власти, плакатов с изображением Ленина и Сталина, строителей советских пятилеток, фотографии фурмановцев с  открытыми   и добрыми сердцами. Красные вымпелы

ударника коммунистического  труда  и победителя социалистического соревнования. Привлекает внимание уголок школьника со школьной и пионерской формой, сумками, портфелями, учебниками, дневниками, пионерскими и комсомольскими значками и билетами и даже чернильницей непроливашкой. Представлены орудия труда и быта советского человека в разные периоды жизни- серп, с помощью которого крестьяне жали рожь и пшеницу, кочерга, ухват, которыми отправляли в горящую русскую печь чугунки и горшки со щами и картошкой и.т.д. Целая серия  самых разнообразных  утюгов , которые разогревались горящими углями, самоваров, чай в которых готовился при помощи сухих щепок. Широко представлены предметы культурного досуга людей того  далекого времени- книги, подшивки газет, патефоны, радиолы, проигрыватели, фотоаппараты и т.д. А так же — предметы быта, домашняя утварь.  Даже елка была советская и наряжена советскими игрушками. Выставка привлекла  повышенный интерес у фурмановцев. Ее посещают и школьники, и взрослые , и дети. И каждый находит для себя что-то откровенное, родное, интересное. Она  вызывает настальгическое настроение, навевает светлую грусть по советскому прошлому, по добрым, доверчивым  отношениям между людьми.  Сейчас, когда страна опутана всемирной паутиной,  становится все труднее найти людей с такими замечательными свойствами русской натуры. Выставка будет работать весь январь.

  Дорогие фурмановцы, с юбилеем СССР

30 декабря, в день, когда 100 лет назад, 1-ый Всесоюзный съезд советов одобрил, подписанный 29 декабря 1922 года договор об образовании Союза Советских Социалистических республик, фурмановские коммунисты вышли на улицы города, чтобы поздравить своих земляков с этим историческим событием.

Вручали сувенирную продукцию с символикой СССР, газету «Слово правды» с материалами из истории СССР, новогодние открытки.

Мы не услышали ни одного негативного отзыва. Вот некоторые высказывания:

Войцехович В.М. «Для меня СССР-это БАМ.  По комсомольской путевке я отправился туда и проработал 10 лет. Помню, как перед отправкой нас выстроили на Красной площади и торжественно напутствовали. Поезд, на котором мы ехали до стройки, был украшен транспорантами, нас встречали приветливо –песнями, лозунгами, напутствиями на каждой станции, где мы останавливались. К нам часто приезжали артисты, поэты, космонавты. Кормили отменно. Отличное было время, вот бы вернуть».   Сироткина С.А. «Все было стабильно. Жили без страха, что останусь без работы. Знали, что государство поможет- выучит, даст работу, жилье, а если потребуется и вылечит и при том- бесплатно». Алферова Д.С. «Для меня годы СССР- самые лучшие в моей жизни. Бесплатное образование, даже высшее, медицинское обслуживание, жилье. Жили без погони за деньгами, дружно, стабильно».

      Фурмановский райком КПРФ

Поделиться: